Posted 23 мая 2023,, 15:02

Published 23 мая 2023,, 15:02

Modified 23 мая 2023,, 15:12

Updated 23 мая 2023,, 15:12

Иран строит глубокий бункер, где спрячет свою атомную бомбу, утверждают в ЦРУ

Иран строит глубокий бункер, где спрячет свою атомную бомбу, утверждают в ЦРУ

23 мая 2023, 15:02
Фото: leofabrizio.com
Недалеко от вершины горы Загрос в центральном Иране рабочие на случай авиаударов строят секретную шахту, на дне которой планируется разместить лаборатории по производству ядерного оружия. Это факт вызвал беспокойство в США.

По данным экспертов, на которых ссылается Associated Press, глубина подземной шахты - около 100 метров, поэтому американцам даже с помощью новейшего оружия будет достаточно проблематично уничтожить такой объект. Дело в том, что США недавно создали под эти цели бомбу GBU-57, которая, по утверждению военных, может пробить не менее 60 метров земли, прежде чем взорваться.

А время не ждет. В прошлом году Иран признал обогащение урана до 60%, инспекторы МАГАТЭ в свою очередь обнаружили, что страна произвела частицы урана, которые были чистыми на 83,7%, что чуть меньше 90-процентного порога оружейного урана.

Между тем, Иран отрицает, что стремится создать ядерное оружие, а иранские официальные лица заявили AP, что «мирная ядерная деятельность Ирана прозрачна и находится под гарантиями Международного агентства по атомной энергии».

В Вашингтоне не очень-то верят заверениям Тегерана. Иран годами ограничивал доступ международных инспекторов. А по поводу своего нового объекта Иcламская Республика заявила, что он заменит наземный производственный центр центрифуг в Натанзе, пострадавший от взрыва и пожара в июле 2020 года. Тегеран обвинил в этом инциденте Израиль, который давно подозревают в проведении кампаний саботажа против его программы.

Тем не менее, иранцы не стали сообщать о каких-либо других планах в отношении объекта, хотя им пришлось бы объявить об этом МАГАТЭ, если бы они планировали доставить туда уран.

"Руководители США и Израиля заявили, что не позволят Ирану создать ядерное оружие. Мы считаем, что дипломатия - лучший способ достичь этой цели, но президент Байден ясно дал понять, что США не убрали ни один вариант со стола», - заявили AP Белом доме.

"