Posted 22 мая 2023,, 14:26

Published 22 мая 2023,, 14:26

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Польше отвергли требование вернуть РФ $750 млрд., потраченных на нее после войны

В Польше отвергли требование вернуть РФ $750 млрд., потраченных на нее после войны

22 мая 2023, 14:26
Фото: polsatnews.pl
Узнав, что в Госдуме собираются обсуждать вопрос о возмещении Польшей средств, потраченных на нее СССР в годы после Второй мировой войны, премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что это – «очередная пропагандистская акция Кремля».

Накануне спикер российского парламент Вячеслав Володин заявил, что всего Варшава задолжала Москве $750 млрд. Он также выдвинул ряд обвинений в адрес нынешнего руководства Польши, включая демонтаж памятников советским солдатам по всей стране, закрытие русских школ и уклонение от выполнения обязательств по сохранению российской собственности.

Как пишет польское издание Poland Postsen, при посещении порта Гдыня в понедельник журналисты попросили премьера прокомментировать инициативу спикера российского парламента. Маровецкий ответил так: "Все это типичная российская пропаганда. Москва ответственна за огромные материальные разрушения в Польше, а не наоборот. Не говоря уже о том, что Кремль должен будет выплатить огромные компенсации Украине из-за проведения СВО". Других аргументов он не нашел. 

"