Posted 22 мая 2023,, 13:05

Published 22 мая 2023,, 13:05

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Пекине не поверили в обещание Байдена «очень скоро» помириться с Китаем

В Пекине не поверили в обещание Байдена «очень скоро» помириться с Китаем

22 мая 2023, 13:05
Фото: rupres.com
После встречи лидеров «семерки» в Хиросиме президент США Джо Байден заявил, что «очень скоро» ожидает улучшения отношений с Китаем. «С чего бы это?» - задаются вопросом в Пекине.

В беседе с журналистами, пишет Bloomberg, глава Белого дома неожиданно вспомнил недавний скандал из-за китайского воздушного шара-шпиона, который, по признанию Байдена, пустил под откос отношения между Вашингтоном и Пекином. Решение США сбить «глупый шар» да еще обострение обстановки вокруг Тайваня привели к «замораживанию» диалога с председателем Си Цзиньпином, так хорошо начавшийся в ноябре прошлого года.

«Вы увидите, очень скоро наступит оттепель», - пообещал Байден. При этом он добавил, что его администрация «смягчает» свои позиции по КНР и даже рассматривает вопрос о снятии санкций с министра обороны Китая Ли Шанфу, с которым глава Пентагона Ллойд Остин собирается пересечься на мероприятии в июне в Сингапуре.

Ранее Байден выражал оптимизм и по поводу возобновления телефонных переговоров с Си, но тот решил не отвечать, объясняя это своей занятостью.

Как сообщил Bloomberg, Китай поставил под сомнение «искренность» Байдена, поскольку его администрация, настаивая на возобновлении переговоров, одновременно вводит технологические санкции против Китая и его компаний.

«Вашингтон подавляет и сдерживает Китай всеми возможными средствами. Американцы продолжают прибегать к любым способам для оказания давления на КНР. В чем же смысл такого общения?» - спрашивает официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"