Posted 22 мая 2023,, 10:29

Published 22 мая 2023,, 10:29

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Кишиневе 75 000 демонстрантов поддержали присоединение Молдовы к Евросоюзу

В Кишиневе 75 000 демонстрантов поддержали присоединение Молдовы к Евросоюзу

22 мая 2023, 10:29
Фото: moldova1.md
Десятки тысяч жителей молдавской столицы вышли на марш в поддержку своего прозападного правительства, которое держит курс на вступление в ЕС.

Такого количества проевропейских лозунгов и флагов Евросоюза Кишинев еще не видел. Люди кричали: «Мы больше не хотим быть на окраине Европы!» Между тем, на центральной площади города начался митинг. Слово взяла президент республики Майя Санду, которая заявила, что Молдова готова присоединиться к ЕС к 2030 году.

«Это шанс для нашего народа жить в мире и процветании! Мы пришли, чтобы громко, уверенно и гордо сказать, что молдаване – европейцы. Молдова больше не хочет, чтобы Кремль шантажировал ее» - процитировал главу государства телеканал Al Jazeera.

Санду обвинила Москву в стремлении «саботировать ее европейскую интеграцию, разжигая антиправительственные протесты и антизападную пропаганду».

На митинге также выступила председатель Европарламента Роберта Метсола, заявив, что Европа встретит Молдову с распростертыми объятиями. «Вы принесете кусочек своей страны в Евросоюз и сделаете нас сильнее», - сказала евродепутат.

Демонстранты призвали политических лидеров Молдовы внести поправки в Конституцию, чтобы конкретно упомянуть в Основном законе европейскую ориентацию страны.

Тем временем, Илан Шор, которого в Молдове считают лидером пророссийской оппозиции, заявил, что он и его сторонники, которых в стране большинство, будут добиваться проведения общенационального референдума по внешней политике Молдовы.

Как уточнила Al Jazeera, предприниматель Шор, попавший под санкции США, как «агент российского влияния» в Молдове, недавно был заочно приговорен судом к 15 годам тюремного заключения по обвинению в краже нескольких миллиардов долларов из молдавских банков. В настоящее время он скрывается на территории одной из стран Европы.  

Полиция сообщила, что на митинге в Кишиневе присутствовало более 75 000 столичных жителей.

 

"