Posted 22 мая 2023,, 08:24

Published 22 мая 2023,, 08:24

Modified 22 мая 2023,, 08:37

Updated 22 мая 2023,, 08:37

Российский дрон «Упырь» успешно применяется в зоне СВО

Российский дрон «Упырь» успешно применяется в зоне СВО

22 мая 2023, 08:24
Фото: 1MI
Российские военные успешно применили беспилотник «Упырь» в зоне проведения спецоперации. Дрон сумел обойти подавление сигнала средствами радиоэлектронной борьбы противника и поразить цель.

Удар пришелся по блиндажам и укреплениям украинской армии, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании-производителя дрона.

«Коммерческие беспилотники, к примеру, не взлетели, но «Упырь» за счет особенностей конструкции и тонкой настройки пренебрег усилиями РЭБ ВСУ», - заявил представитель компании.

Он добавил, что данный беспилотник оборудован снарядами со взрывчаткой, собранной в полевых условиях. Это позволяет экономить боеприпасы. Кроме того, данный дрон может пробраться в те места, доступ к которым затруднен для артиллерии. В качестве примера представитель компании привел случай, когда их дрон залетел в отверстие для циркуляции воздуха блиндажа и поразил силы противника.

Представитель компании отметил, что сейчас продолжается процесс тестирования данного дрона в условиях боевых действий. Кроме того, готовится к производству новая партия таких дронов из 500 единиц.

Дрон разработала компания из Свердловской области. Он предназначен для ударов по противнику в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов. Дрон способен переносить гранаты, а также собранную вручную взрывчатку непосредственно в месте проведения боевых действий.

 

"