Posted 22 мая 2023,, 05:07

Published 22 мая 2023,, 05:07

Modified 22 мая 2023,, 06:13

Updated 22 мая 2023,, 06:13

Почин дня: от Минтруда потребовали ввести шестидневную рабочую неделю

Почин дня: от Минтруда потребовали ввести шестидневную рабочую неделю

22 мая 2023, 05:07
Фото: 1MI
Авторы инициативы считают, что таким образом можно спасти экономику от влияния западных санкций.

В России следует ввести шестидневную рабочую неделю, говорится обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Министерства труда Антону Котякову, пишут "Известия".

До введения первых санкций в 2014 году российская экономика стабильно росла и занимала одно из ведущих мест среди крупнейших мировых экономик. Однако в теперь количество ограничительных мер значительно возросло, что повлекло за собой дополнительную нагрузку на экономический сектор.

"Благодаря решительным действиям правительства и Центрального банка, экономика и национальная валюта России не только выдержали удар, но и продемонстрировали свою устойчивость. Тем не менее, существует необходимость в дополнительных инвестициях для финансово-экономической системы", - сказано в обращении.

Повышение продолжительности рабочей недели, по мнению авторов инициативы, поможет укрепить российскую экономику в условиях современных вызовов и достичь задач, определенных президентом России Владимиром Путиным на 2023 год. В числе этих задач - достижение технологического и промышленного прорыва, укрепление экономического суверенитета и уменьшение зависимости от зарубежных институтов.

В Ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны российские труженики работали шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была введена пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем.

Ранее рассматривалась возможность сократить рабочую неделю до четырех дней. Причем большинство россиян выступили против, полагая, что это отразится на их зарплате. Экономисты также идею не поддержали, считая, что это негативно скажется на экономике. Однако а марте опрос показал, что большинство россиян (77%) поддерживают сокращение рабочей недели до 36 часов.

"