Posted 22 мая 2023,, 08:39

Published 22 мая 2023,, 08:39

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Мониторинг лесных пожаров усилят в Хабаровском крае

Мониторинг лесных пожаров усилят в Хабаровском крае

22 мая 2023, 08:39
В Хабаровском крае установят современные видеокамеры для мониторинга лесных пожаров в режиме «онлайн». Оборудование будет монтироваться на вышках сотовой связи вдоль автотрассы от границы с Приморьем до Комсомольска-на-Амуре.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края получили 26 таких видеокамер. На данный момент в крае уже установлено 4 «Лесоохранителя» в Хабаровском районе. 

- В настоящее время угрозы объектам экономики и населенным пунктам нет, ситуация находится под контролем. Устранить возгорания планируется до конца сегодняшнего дня - сообщил и.о заместителя министра - начальник управления сохранения лесов Роман Ткаченко. 

Напомним, что для стабилизации пожарной обстановки введен особый противопожарный режим на территории всего края. Режим ЧС введен из-за осложнения лесопожарной обстановки на фоне сухой и жаркой погоды, а также для привлечения максимального количества ресурсов к ликвидации пожаров.

Усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний. 

Специалисты отмечают, что причина практически всех пожаров  - человеческий фактор. Ежедневно сотрудники пожарной охраны и пожарного надзора сталкиваются с травяными палами, как в черте населенных пунктов, так и за их пределами.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время режима ЧС влечет наложение административного штрафа до 40 тысяч рублей для граждан и до 2 миллионов рублей для юридических лиц. 

Региональное правительство утвердило порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории края.

Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, выплачивается денежное вознаграждение в размере трёх тысяч рублей.

А тому, кто содействовал задержанию лиц, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда, выплачивается вознаграждение в размере пяти тысяч рублей.

Во время режима ЧС в регионе действует запрет на посещение лесов.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 259 пожаров. Пройденная огнем площадь составила 90 734 гектаров.

 

 

"