Posted 22 мая 2023,, 08:55

Published 22 мая 2023,, 08:55

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Киевские депутаты рассмотрят вопрос о лишении Брежнева звания почетного гражданина

Киевские депутаты рассмотрят вопрос о лишении Брежнева звания почетного гражданина

22 мая 2023, 08:55
Киевские власти решили отобрать это звание и у других "представителей советской партийной номенклатуры".

25 мая депутаты Киевского горсовета рассмотрят предложение о лишении генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания почетного гражданина Киева. Об этом заявил Владимир Бондаренко, заместитель городского главы и секретарь Киевсовета.

По словам Бондаренко, критерии для лишения звания "Почетный гражданин города Киева" подпадают не только Леонид Брежнев, но и другие лица, занимавшие руководящие должности в КПСС, Коммунистической партии Украины и коммунистических партиях других союзных республик СССР. Он также добавил, что 25 мая, накануне Дня Киева, который традиционно отмечается в последнее воскресенье мая, представители советской партийной номенклатуры могут быть лишены звания почетных граждан города.

Проект постановления о лишении Леонида Брежнева звания был опубликован на официальном сайте горсовета в марте. В документе отмечается, что присвоение этого звания сопровождалось вручением наградных атрибутов, которые в настоящее время невозможно вернуть в Киевский городской совет.

В феврале власти города Каменского, расположенного в Днепропетровской области Украины, отказались сносить памятник Леониду Брежневу, который был установлен еще при его жизни в 1976 году. Администрация приняла решение отложить рассмотрение этого вопроса до отмены военного положения на Украине. Бюст, установленный прижизненно в городе, тогда называвшемся Днепродзержинск, соответствовал законодательству того времени и был установлен после того, как Брежнев получил вторую звезду Героя Советского Союза.

Леонид Брежнев стал генеральным секретарем КПСС в 1964 году. До этого он занимал должность председателя Президиума Верховного Совета СССР, а еще ранее он был первым секретарем Днепропетровского обкома КПСС. При его руководстве многие выходцы из Украины получили высокие должности в государственном и партийном аппарате, поэтому считается, что он способствовал их карьерному росту.

"