Posted 22 мая 2023,, 04:23

Published 22 мая 2023,, 04:23

Modified 22 мая 2023,, 05:38

Updated 22 мая 2023,, 05:38

В России продолжаются испытания ракетного комплекса "Гермес"

В России продолжаются испытания ракетного комплекса "Гермес"

22 мая 2023, 04:23
Фото: wikipedia.org
Комплекс разработан для поражения различных целей на расстоянии до 100 км.

В России продолжаются испытания нового многофункционального ракетного комплекса "Гермес", разработанного для поражения бронетехники, сооружений и летательных аппаратов, сообщили в пресс-службе Конструкторского бюро приборостроения (КБП), входящего в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".

Испытания находятся в процессе,  окончательное решение о его поставке будет принято на основе результатов испытаний. Кроме того, отмечается, что продолжается работа по модернизации комплекса с учетом изменения обстановки и задач, пишет РИА Новости.

Многофункциональный ракетный комплекс "Гермес" разработан для поражения различных целей на расстоянии до 100 километров, включая современные и перспективные танки, бронетехнику, сооружения, надводные цели и малоскоростные летательные аппараты. Ракета базовой версии развивает скорость до 1,3 тысячи метров в секунду и оснащена осколочно-фугасной боевой частью массой 28 килограммов.

Комплекс может быть установлен на автомобильное шасси среднего или крупного тоннажа. Ракеты  обладают высокой точностью поражения. Путь к цели ракета преодолевает с использованием навигационных сигналов с земли и информации, полученной от бортовой инерциальной навигационной системы. При приближении к цели, ракета самонаводится с помощью собственной головки самонаведения.

Ранее стало известно, что российские военные получили новый пехотный огнемет «Бородач». Кроме того, армия получит новые авиаракеты повышенного могущества «Бронебойщик». Ракеты уже запущены в серийное производство.

"