Posted 22 мая 2023,, 12:49

Published 22 мая 2023,, 12:49

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Ирландия станет первой страной, где введут маркировку алкоголя о рисках для здоровья

Ирландия станет первой страной, где введут маркировку алкоголя о рисках для здоровья

22 мая 2023, 12:49
Фото: соцсети
Ирландия станет первой страной в мире, которая введет обязательную маркировку алкогольных напитков с предупреждением о рисках для здоровья. Соответствующий закон подписал министр здравоохранения Стивен Доннелли.
Сюжет
Болезни

«Благодаря этой информации мы можем принять обоснованное решение о собственном потреблении алкоголя. Упаковка других продуктов питания и напитков уже содержит информацию о вреде для здоровья и, при необходимости, предупреждения о вреде для здоровья. Подписанный закон приводит алкогольную продукцию в соответствие», — заявил Доннелли (цитата по The Guardian).

Он также выразил надежду, что другие страны последуют примеру Ирландии, что обеспокоило итальянских виноделов и других производителей ЕС. По словам министра, закон вступит в силу 22 мая 2026 года, чтобы у предприятий было время адаптироваться к новой политике.

Непосредственно сама маркировка будет предупреждать потребителей о содержании калорий, объеме алкоголя, рисках развития рака и заболеваний печени, а также об опасности употребления алкоголя во время беременности.

"