Posted 22 мая 2023,, 10:56

Published 22 мая 2023,, 10:56

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Генсек правящей партии Грузии Каха Каладзе не поддержал визовый режим для россиян

Генсек правящей партии Грузии Каха Каладзе не поддержал визовый режим для россиян

22 мая 2023, 10:56
Фото: 1MI
Мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе выступил против введения визового режима для россиян. Этого пытаются добиться оппозиционеры, которые организовывают систематические акции протеста.
Сюжет
Авиация

10 мая президент России Владимир Путин отменил запрет на авиаперелеты между Россий и Грузией, а также отменил визовый режим для граждан республики. 20 мая состоялись первые рейсы, которые выполнили авиакомпании «Азимут» (Россия) и Georgian Airways (Грузия). Грузинская оппозиция в ответ на это проводит серию акций протестов, а президент Саломе Зурабишвили выступила с инициативой ввести визовый режим для россиян.

«Нет никакой необходимости в введении визового режима (для граждан России)... Мы приветствуем приезд как можно больше туристов в Грузию. Приезжают бизнес-компании, которые не попали под санкции. Мы приветствуем это, нет никакой проблемы», — заявил Каладзе журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Накануне Генсек «Грузинской мечты» назвал оппозиционеров лицемерами, которые будучи у власти призывали россиян приезжать в Грузию, а сейчас выступают против этого. С инициативой отмены визового режима для россиян также выступал Михаил Саакашвили.

Президент Грузии также критикует возобновление авиасообщения между странами, а национальную авиакомпанию она обвинила в желании обогатиться. В ответ на этого основатель Georgian Airways Тамаз Гаиашвили объявил ее персоной нон грата на своих самолетах, а также назвал Зурабишвили предательницей.

"