Posted 22 мая 2023,, 08:31

Published 22 мая 2023,, 08:31

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Дмитрий Медведев возложил венок к мавзолею Хо Ши Мина

Дмитрий Медведев возложил венок к мавзолею Хо Ши Мина

22 мая 2023, 08:31
Фото: 1MI
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев (на фото) посетил мавзолей Хо Ши Мина в столице Вьетнама Ханое. Он возложил венки к мавзолею и Мемориалу павших героев.

Об этом сообщил корреспондент «РИА Новости» с места событий.

Мемориал расположен в северной части Ханоя. Проект был утвержден в 1992 году по итогам восьмираундового конкурса. Мемориал торжественно открыли 7 мая 1994 года — в день 40-летия празднования победы вьетнамцев над французскими колонизаторами в битве при Дьенбьенфу. Основная часть памятника выполнена из белого гранита, а внутри четырех арок находится бронзовая ритуальная чаша, в которой ставятся поминальные ароматические палочки.

Строительство мавзолея началось в сентябре 1973 года и закончилось спустя два года. Объект был спроектирован и построен с участием российских специалистов. Он имеет вид двухэтажного сооружения из серого мрамора, на втором этаже которого расположен прозрачный саркофаг с телом первого президента Вьетнама. Вьетнамские медики и российские НИИ лекарственных и ароматических растений продолжают совместную работу для сохранения тела Хо Ши Мина.

Перед мавзолеем круглосуточно стоит почетный караул. На входе в пантеон выбита одна из самых известных фраз вьетнамского лидера: «Нет ничего дороже независимости и свободы».

"