Posted 22 мая 2023,, 09:41

Published 22 мая 2023,, 09:41

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Армения пригрозила выйти из ОДКБ

Армения пригрозила выйти из ОДКБ

22 мая 2023, 09:41
Ереван пойдет на этот шаг, если посчитает организацию недееспособной.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в случае, если Армения признает Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "недееспособной организацией", страна выйдет из нее, передает ТАСС.

По словам Пашиняна, если Армения примет официальное решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет только после того, как она убедится, что ОДКБ уже не функционирует в Армении.

Премьер-министр подчеркнул, что такой шаг со стороны Еревана может быть предпринят в случае, если организация станет "неактивной". В таком случае Армения будет вынуждена самостоятельно решать вопросы своей безопасности.

Ранее Пашинян заявил, что Армения не получает никаких сигналов от западных стран, призывающих ее вести антироссийскую политику. Глава правительства подчеркнул, что отношения с Россией обсуждаются открыто и прозрачно, и в них нет скрытых аспектов.

В начале года принимающей учения ОДКБ «Нерушимое братство» стороной должна была стать Армения, но 10 января Минобороны страны проинформировало ОДКБ об отказе. Как заявил Пашинян, проведение учений ОДКБ в стране не является целесообразным, по крайней мере в 2023 году. В ходе пресс-конференции Сидоров отметил, что перенос учений организации является правом любого государства в составе ОДКБ.

"