Posted 21 мая 2023,, 06:54

Published 21 мая 2023,, 06:54

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Владимир Зеленский не подтвердил потерю Артемовска

Владимир Зеленский не подтвердил потерю Артемовска

21 мая 2023, 06:54
Фото: соцсети
На полях саммита G7 президент Украины Владимир Зеленский (на фото) ответил на вопросы журналистов, в том числе и об Артемовске (Бахмуте). Reuters сообщил, что украинский лидер признал утрату города, но пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что слова неправильно восприняли (ВИДЕО).
Сюжет
Граница

«Я думаю, что нет. На сегодняшний день Бахмут только в наших сердцах», — ответил Зеленский (цитата по Reuters).

Так украинский президент ответил на вопрос об утрате Артемовска и его переход под контроль российских военных. Непосредственно сам вопрос звучал так: «Господин президент, остается ли Бахмут до сих пор в руках Украины? Россияне говорят, что взяли Бахмут». Неправильное толкование ответа пресс-секретарь Зеленского связал с двумя вопросами подряд. Он подчеркнул, что «таким образом президент опроверг взятие Бахмута» (цитата по РБК).

Третью версию озвучил корреспондент Financial Times Кристофер Миллер. Он объяснил слова главы Украины о потере города его полным разрушением в результате боевых действий.

Видео: соцсети

20 мая о полном контроле над Артемовском заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Ночью 21 мая Минобороны РФ подтвердило эту информацию. Президент России Владимир Путин поздравил участвующих в штурме города бойцов, о чем сообщила пресс-служба Кремля.

"