Posted 21 мая 2023,, 12:18

Published 21 мая 2023,, 12:18

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Волгограде задержали подозреваемого в сожжении Корана на фоне мечети (ВИДЕО)

В Волгограде задержали подозреваемого в сожжении Корана на фоне мечети (ВИДЕО)

21 мая 2023, 12:18
Фото: 1MI
В Волгограде задержали подозреваемого в сожжении Корана на фоне мечети. Это произошло 4 мая. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ опубликовал видео с допросом, на котором 19-летний волгоградец признался, что выполнял заказ СБУ. Он также сообщил о видеосъемках военных объектов.

«Я приобрел Коран по заданию СБУ и сжег его 4 мая 2023 года у мечети по адресу: город Волгоград, улица Поворинская, 22, и снимал это на собственный телефон. Видеоматериалы были направлены сотрудникам СБУ», — сообщил задержанный во время допроса.

Видео: ФСБ России

О задержании 19-летнего волгоградца сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах. По версии следствия, в дальнейшем видео было опубликовано на Telegram-каналах, контролируемых украинскими спецслужбами. На видео подозреваемый сообщил, что за сожжение Корана ему должны были заплатить 10 тыс. рублей.

Поиск и задержание подозреваемого осуществляли сотрудники ФСБ и МВД. В отношение задержанного СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ — Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. В ходе расследования проводятся обыски по месту жительства подозреваемого. Дальнейшее расследование будут осуществлять следователи Чеченской республики.

«По решению Председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике. Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими», — говорится в сообщении на сайте СКР.

По мнению главы Минюста Константина Чуйченко, в случае доказания вины подозреваемому нужно назначить наказание с отбыванием срока в исправительных учреждениях регионов с преимущественно мусульманским населением.

«Считаем необходимым и правильным после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением. Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — заявил Чуйченко, слова которого приводит пресс-служба Минюста.

Как сообщает «Ъ», ролик с сожжением Корана был опубликован на Telegram-канале «Утро Дагестана». Сам процесс происходил в кустах возле мечети. На видео были видны только руки исполнителя. По информации издания V1.ru, задержанный — уроженец Севастополя. Он учился в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете и работал в службе доставки еды. Издание «НовостиВолгограда.ру» сообщает, что силовики задержали волгоградца, когда он ехал на велосипеде.

"