Posted 21 мая 2023,, 08:45

Published 21 мая 2023,, 08:45

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В России может подешеветь бензин

В России может подешеветь бензин

21 мая 2023, 08:45
Фото: 1MI
По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, в среднесрочной перспективе бензин на заправках в среднесрочной перспективе может подешеветь по сравнению с нынешним уровнем.
Сюжет
Цены

19 мая биржевая цена на бензин Аи-95 четвертый день подряд обновляет рекорды, достигнув отметки 61,7 тыс. рублей за 1 тонну, о чем сообщало агентство ТАСС. В интервью изданию Life Деев отметил, что цены на топливо составляются на основе нескольких факторов. По его мнению, из-за профицита нефтепродуктов при сохранении нынешних трендов возможно небольшое снижение розничных цен на АЗС. Он добавил, что рост цен, если он и произойдет, не превысит 3–5 рублей за 1 литр. Деев уточнил, что за весь 2022 год цены на бензин в России почти не изменились, а бензин подорожал менее чем на 1%.

Управляющий директор компании «Альфа-Форекс» Кирилл Дронов отмечает, что в основе механизма формирования цены на топливо заложен постепенный умеренный рост в пределах инфляции.

«Целевой уровень инфляции, определяемый ЦБ, составляет 4% в год, что, вероятно, гарантирует минимальное повышение цен на бензин в пределах данного значения», — отметил Дронов.

В Минэнерго же заявили, что не ожидают подорожания топлива для рядовых автомобилистов. В ведомстве также сообщили о достаточных запасах бензина, что исключает дефицит  перед началом посевной кампании и ремонтного сезона в нефтеперерабатывающей отрасли.

"