Posted 21 мая 2023,, 09:17

Published 21 мая 2023,, 09:17

Modified 21 мая 2023,, 09:28

Updated 21 мая 2023,, 09:28

США приказали Греции передать Украине 32 истребителя F-16 вместе с летчиками

США приказали Греции передать Украине 32 истребителя F-16 вместе с летчиками

21 мая 2023, 09:17
Фото: newizv.ru
Не успела закончиться встреча G7 в Хиросиме, как американцы начали оказывать давление на Грецию с целью передачи ВСУ 32 самолетов F-16 Block-30, произведенных в середине 1970-х годов. В Афинах взяли под козырек.

Как отмечает греческое издание Pronews, на которое ссылается портал rua.gr, В Белом доме решили, что не будут поставлять Киеву самолеты, стоящие на вооружении США, но хотят, чтобы это сделали союзники.

Президент Джо Байден заявил лидерам G7, что решения о том, когда, сколько и кто предоставит боевые самолеты, будут приняты в ближайшие месяцы, а пока идет переобучение украинских летчиков.  

Как сообщила телекомпания CNN, администрация США уже дала понять, что Вашингтон не будут блокировать передачу истребителей американского производства из Европы на Украину. При этом утверждается, что фраза «не будут блокировать» скорее означает: «мы вас настоятельно просим сделать это».

Владимир Зеленский, который накоротке побывал в Хиросиме, просил лидеров «семерки» передать ему современные истребители в качестве военной помощи для противостояния России в воздухе. Президент Украины заявил, что для этого ВСУ необходимо порядка 180 современных истребителей американского производства.

По данным Pronews, о своем желании поставить истребители уже заявили Нидерланды, Дания и Бельгия. В ближайшие недели, считают эксперты, эти страны могут передать Киеву в общей сложности порядка 125 F-16. Кроме того американские истребители, видимо,  отправит и Норвегия.

Дело за обучением летчиков. Однако, по мнению многих специалистов, пока это – большая проблема. Дело в том, что даже самым опытным украинским летчикам потребуется как минимум год, прежде чем они смогут управлять F-16 в боевом режиме. Но, судя по всему, ВСУ помогут пилоты стран НАТО, имеющие боевой опыт в Афганистане и Ираке. Если верить источникам в Пентагоне, уже сегодня многие из них фиктивно подают в отставку и нанимаются на службу в вооруженные силы Украины.

Что касается Греции, то она готова выполнить требование Байдена и поставить Украине 32 истребителя F-16. Вначале машины придется модернизировать и только потом передать Украине, возможно, вместе с опытными греческими летчиками.

"