Posted 21 мая 2023,, 11:10

Published 21 мая 2023,, 11:10

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Давка на стадионе в Сальвадоре: есть  погибшие, много раненых

Давка на стадионе в Сальвадоре: есть погибшие, много раненых

21 мая 2023, 11:10
Фото: marca.com
Толпа футбольных фанатов пыталась прорваться на столичный стадион в Сан-Сальвадоре, чтобы посмотреть матч между любимыми командами «Альянса» и «Депортиво». Произошла давка, в результате которой пострадали десятки людей.

Как сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на начальника Национальной гражданской полиции Маурисио Арриаса, по меньшей мере, 12 человек были убиты, десятки получили ранения и увечья.  

Как показали свидетели, очень многие сальвадорцы хотели посмотреть игру. На этом пытались нажиться всякого рода криминальные элементы, распространяя фальшивые билеты. К началу матча стадион был переполнен и всех желающих не пустили. Местная администрация решила не прибегать к помощи полиции, чтобы поддерживать надлежащий порядок и зачем-то оставила только два свободных входа по всему периметру футбольной стадиона.  

Фанатка Сандра Аргета рассказала, что во время давки пострадало много подростков и пожилых людей, которые буквально задыхались от жары и отсутствия воздуха. С трибун тут же на помощь сорвались болельщики и общими усилиями пытались сорвать ворота с петель.  

Министр внутренних дел Сальвадора Хуан Карлос Бидегейн заявил, что службы гражданской защиты прибыли на место происшествия и оказали помощь людям, пострадавшим в результате инцидента.

Матч был приостановлен, так как сотрудники экстренных служб эвакуировали людей со стадиона, где под звуки сирен скорой помощи уже сбежались сотни полицейских и солдат.

Трагедия произошла через семь месяцев после того, как 135 человек, в том числе более 40 детей, погибли в давке после футбольного матча в Индонезии. Причина трагедии та же, что и в Сан-Сальвадоре.

 

"