Posted 19 мая 2023,, 11:23

Published 19 мая 2023,, 11:23

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Ветеран французского сопротивления показал место массового расстрела немецких пленных

Ветеран французского сопротивления показал место массового расстрела немецких пленных

19 мая 2023, 11:23
Фото: tr.pinterest.com
Бывший боец отряда французских партизан 98-летний Эдмон Ревей, хранивший молчание в течение десятилетий, заявил, что в июне 1944 года он стал свидетелем расстрела 47 солдат Вермахта и одной француженки, обвиненной в сотрудничестве с гестапо. Берлин настаивает на поисках братской могилы в лесу Корре.

Как пишет The Guardian, Ревейль, которого в отряде сопротивления называли Бабочкой, поведал свою печальную историю на собрании ветеранов еще в 2019 году, но по совету друзей в СМИ обращаться не стал – боялся международного скандала. Спустя три  года он дал интервью газете La Montagne, в котором назвал приблизительное место расстрела  недалеко от французской деревни Меймак.

«Я молчал все эти годы, поскольку считал, что неправильно стрелять в безоружных пленных, хотя они и служили Гитлеру», - сказал ветеран. Но теперь, в своем преклонном возрасте, Ревейль почувствовал, что вся эта кошмарная история «должна стать достоянием общественности».

Журналисты выяснили, что первые раскопки с подачи других свидетелей все же были проведены в 1967 году – тогда обнаружили останки 11 человек. Сегодня на месте предполагаемого захоронения начали работать сотрудники Национального управления по делам ветеранов Франции вместе с немецкой Комиссией по военным захоронениям. Они хотят найти братскую могилу с помощью георадара и идентифицировать останки 30 человек, которые будут возвращены их семьям.

Архивные документы рассказали также, что немецкие солдаты и неназванная сотрудница гестапо были частью группы гитлеровцев, которых взяли в плен во время нападения партизан на город Тюль в июне 1944 года. В отместку эсэсовцы повесили 99 французов и отправили в концлагеря еще 149 человек. Никто из них не вернулся домой.  

В те же дни деревня Орадур-сюр-Глан повторила судьбу белорусской Хатыни. Она стала местом самой чудовищной нацистской расправы на мирными жителями, совершенной на земле Франции: 642 человека, в том числе 247 детей, немцы сожгли заживо.

 

"