Posted 19 мая 2023,, 06:44

Published 19 мая 2023,, 06:44

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

УАЗ повысит зарплату после протестов рабочих

УАЗ повысит зарплату после протестов рабочих

19 мая 2023, 06:44
Фото: Прокуратура Ульяновской области
Сотрудники Ульяновского автозавода потребовали увеличить оплату труда. Об акции в одном из цехов узнали СМИ, после этого руководству предприятия пришлось пойти на уступки.

Ульяновский автомобильный завод повысит зарплату рабочим после скандала с письмом руководству и собранием сотрудников в одном из цехов. О недовольстве заводчан оплатой труда узнали СМИ, после чего администрации предприятия пришлось пойти на уступки. Как сообщает «КоммерсантЪ», о повышении зарплаты сообщили вскоре после начала прокурорской проверки на предприятии. 

«Руководство УАЗа в ходе общей встречи и личных встреч с представителями трудового коллектива уже, по сути, ответили на запрос, содержавшийся в обращении… С 1 июня на УАЗе пройдет очередное плановое повышение заработных плат, существенно опережающее уровень инфляции, и уровень средней зарплаты на конвейере с июня вырастет до 42 тыс. руб., что полностью покрывает запрос работников, указанный в обращении»,— сообщил изданию руководитель пресс-службы автозавода Константин Сазонов.

Ранее сотрудники УАЗа написали письмо генеральному директору с просьбой повысить часовую оплату труда. Сотрудники отметили, что работники, которые привлекаются на завод на аутсорсе и трудоустроены в сторонних организациях получают значительно больше за ту же работу, что и штатные работники предприятия. В СМИ попали кадры эмоционального собрания в одном из цехов завода, где рабочие требовали повышения оплаты.

Как рассказывали «Новые известия», за последние несколько лет модели УАЗа подорожали более чем в два раза. Рост начался на фоне пандемии коронавируса и продолжился в 2023 году. При этом уровень оплаты труда рабочих не менялся.

"