Posted 19 мая 2023,, 12:40

Published 19 мая 2023,, 12:40

Modified 19 мая 2023,, 12:58

Updated 19 мая 2023,, 12:58

На маркетплейсах начали продавать ружья против БПЛА. Это легально?

ПВО у вас в доме: сколько стоит персональная защита от дронов

19 мая 2023, 12:40
Фото: 1MI

На маркетплейсах начали продавать ружья против БПЛА. Это легально?

В приграничных районах БПЛА несут реальную опасность. В большинстве регионов РФ полеты дронов под запретом, а люди с коптерами моментально вызывают интерес силовиков. На этом фоне стали популярны системы антидрон. НИ узнали, можно ли обеспечить себе персональное ПВО.

Александр Дыбин

Счет атак с использованием беспилотников идет уже на десятки и сотни. СМИ сообщали о массе инцидентов с БПЛА, когда полиция предъявляла претензии к тем, кто запускает дроны, несмотря на запрет или просто носит эти устройства с собой. При этом в силовых ведомствах появляются подразделения по борьбе с беспилотниками, так петербургская полиция отчиталась о создании специального отряда, призванного следить за чистотой неба. Подразделение дебютировало во время парада на Дворцовой площади 9 Мая, и даже приземлило нарушителя воздушного пространства.

Еще совсем недавно антидроновое оборудование было уделом специализированных фирм, которые работали с правоохранительными органами или занимались промышленной безопасностью. Но сейчас устройства со звучными названиями вроде «Гарпия» предлагают даже обывателям.  Подавители дронов, упакованные в массивные рюкзаки или выполненные в виде ружья свободно продают на маркетплейсах или сайтах объявлений. Цена на гаджеты стартуют от 150-200 тысяч рублей. Самые дорогие модели доходят до миллиона. На цену влияет бренд, а так же количество каналов, которые может заблокировать устройство. Какие-то подавители глушат Wi-Fi, по которому, общаются дрон и пульт управления, какие-то блокируют сигналы GPS, чтобы беспилотник потерял ориентацию, а самые дорогие – делают все сразу.

Тема подавителей дронов новая, поэтому с ходу найти информацию о том, можно ли купить такой рюкзак и ружьишко, чтобы обезопасить, к примеру, дачу или коттедж, не удалось. Звоним напрямую продавцу с популярного сайта объявлений, у которого больше всего отзывов в духе «купил антидрон, все работает». Вопроса два: можно ли приобрести устройство на физлицо, и как его легально использовать.

- Вы можете купить любой антидрон, юрлицо для этого не нужно, - объясняет продавец, - что-то есть в наличии, что-то надо будет подождать дня три-четыре. Товар популярный, привезут быстро. После покупки, если хотите, можете его зарегистрировать, для этого нужен будет сертификат, он у нас есть.

- Значит, регистрировать все-таки надо? – интересуемся у продавца.

- Это можно сделать, если использовать без регистрации, то штраф для физлица от 500 до 1000 рублей. Этим можно и пренебречь.

Действительно в КоАП есть статья 13.4 «Нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения», за которую предусмотрена ответственность в том числе и для физлица в виде штрафа до 1000 рублей.

Какие бывают антидроны

 

Устройства для борьбы с беспилотниками бывают очень разные. В первую очередь они делятся на системы обнаружения и системы противодействия. Задача первых – найти летающую угрозу и оповестить охрану. Они тоже могут быть различными, какие-то системы ловят БПЛА по электромагнитному излучению, какие-то ищут их в небе с помощью машинного зрения, какие-то «слушают» окружающие шумы и реагируют на характерный писк. Такие системы сложные и дорогие. И позволить их себе могут только предприятия или госорганы. Обзавестись такой ПВО в бытовых целях может разве что загородный поселок, жильцы которого готовы выложить за безопасность тысячи долларов.

Системы противодействия разделяются на те, что блокируют сигналы в определенном радиусе или точечные, которыми можно посадить на землю дрон-нарушитель. Как раз эти устройства и предлагают гражданам предприимчивые коммерсанты. И именно эти гаджеты могут привести к проблемам.

Еще одна особенность глушилок, они мешают работе не только дронам, но и другим устройствам: телефонам, навигаторам и т.п. поэтому как включать такие системы на постоянной основе – не очень понятно.

«Оборудование состоит из двух функциональных блоков. Первый отвечает за обнаружение, может состоять , либо из нескольких полуактивных РЛС, либо активной РЛС и радиочастотного мониторинга каналов связи, - говорит сотрудник предприятия по производству антидронов, - полуактивные РЛС работают в пассивном режиме, и у них отсутствует излучение каких - либо радиосигналов. Активная РЛС работает в разрушенном диапазоне и не оказывает влияния на информационную структуру. Второй блок состоит из средств РЭБ и может привести к частичному краткосрочному подавлению сигналов GSM, GPS/ глонасс, Wi-Fi, LPD433 в радиусе 3 км в момент подавления БПЛА».

Рынок на взлете, но законов нет

 

«Новые известия» поговорили с несколькими экспертами в области беспилотников и противодействия им. И специалисты не смогли сойтись во мнении, можно ли купить такое устройство обывателю и как его легально использовать.

«Теоретически, физлицо может купить такое устройство, - сообщил представитель завода-производителя гаджетов-антидрон на условиях анонимности, - но вот использовать, по закону, не может. Как такового непосредственно законодательства по поводу таких систем пока нет, но есть нормы по регистрации в технадзоре излучающих устройств.  Кроме того, рекомендуется оформлять  на излучающие устройства - системы подавления и активные локаторы заключение Санпин, сертификат ЭМС и сертификат электробезопасности. Как это сделать гражданину, а не организации, я не представляю».

Рынок антидронов – территория еще более неизвестная, чем рынок дронов, по словам эксперта клуба стратегических инициатив Санкт-Петебурга, директора «Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем» Технопарка «Державинский» особый спрос на эти устройства появился год назад.

«С началом СВО появился спрос на антидроновые устройства среди органов муниципальной власти, правоохранительных структур, предприятий для защиты территорий от несанкционированных дронов над их территорией, например, аэропорты, заводы, волонтерских организаций, которые помогают снабжать участников СВО необходимыми вещами, в том числе и средствами антидрон, - говорит эксперт, -  чем выше цена, тем лучше качество ружья, дальность действия. У более дорого устройства, больше несколько каналов для подавления дронов с разной частотой связи и видеоканала.

Резидент «ЧВК Вагнер центра», автор курсов по управлению БПЛА Александр Колос отмечает, что спрос на подобные системы растет в геометрической прогрессии, а производство пока не успевает его удовлетворить. Кроме того, эта область, пока никак не отрегулирована, поэтому антидроны продают на маркетплейсах и предлагают частникам.

«Антидрон на авито и т.п. берется оттуда же, откуда и остальная незаконная продукция. Это рисковые частники. Пользовать этими системами гражданским запрещено, - говорит эксперт клуба стратегических инициатив Санкт-Петебурга, - с регулированием действительно есть проблема, оно пока не поспевает. Но, учитывая СВО есть негласные распоряжения, например, на улице с антидроном вас точно остановят и отвезут в отдел, как это сейчас происходит с теми, кто запускает дроны, несмотря на запрет».

"