Posted 19 мая 2023,, 17:01

Published 19 мая 2023,, 17:01

Modified 19 мая 2023,, 17:12

Updated 19 мая 2023,, 17:12

При  появлении Башара Асада эмир Катара покинул зал заседания саммита ЛАГ

При появлении Башара Асада эмир Катара покинул зал заседания саммита ЛАГ

19 мая 2023, 17:01
Фото: umihelp.com
Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани срочно покинул зал саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в знак протеста против пребывания на нем президента Сирии Башара Асада.

Как с удивлением пишет Reuters со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство, столкнувшись в кулуарах встречи нос к носу с Асадом, Аль Тани даже пожал руку сирийскому президенту, но потом спешно куда-то исчез.

Эмир Катара уехал до выступления Асада, а его визит был, скорее, «любезностью» и не включал двусторонние переговоры с кем-то из арабских лидеров. .

В начале мая главы МИД стран, входящих в ЛАГ, одобрили возвращение Сирии в региональную организацию после 12-летнего бойкота. В связи  с этим президент Асад получил официальное приглашение на саммит ЛАГ. Катар, кстати, особо не возражал.

Правда, РИА Новости напомнили, что, накануне представители эмирата предупредили членов ЛАГ, что позиция Катара по нормализации отношений с Сирией не изменилась,

Не секрет, что Доха с самого начала сирийского кризиса в 2011 году была одним из самых ярых критиков властей в Дамаске, поскольку Катар оказывал активную поддержку вооруженной оппозиции в Сирии. Это, видимо, продолжается и по сей день.

Между тем, президент Сирии Башар Асад  был тепло встречен на арабском саммите в пятницу, получив объятия наследного принца Саудовской Аравии. Мухаммед бин Салман пожал руку сияющему Асаду, подведя, таким образом, черту под многолетней арабской враждой. Асад все-таки переломил ход гражданской войны у себя в стране с помощью шиитского Ирана и России и его за это можно уважать.

Как отмечает Reuters, Вашингтон возражает против любых шагов по нормализации отношений с Асадом, заявляя, что сначала должен быть достигнут прогресс в направлении политического урегулирования конфликта в Сирии, а уж потом восстановление былых связей.

В преддверии саммита ЛАГ Госдепартамент США вновь выступил против политики Дамаска и заявил, что санкции в отношении Сирии не должны быть отменены. Но сегодня на Ближнем Востоке предпочитают не слышать то, что советуют американцы.

"