Posted 19 мая 2023,, 17:36

Published 19 мая 2023,, 17:36

Modified 19 мая 2023,, 17:38

Updated 19 мая 2023,, 17:38

Премьера сериала «Арт и Факт» состоится 21 мая на Первом канале

Премьера сериала «Арт и Факт» состоится 21 мая на Первом канале

19 мая 2023, 17:36
21 мая на Первом канале ожидается премьера сериала «Арт и Факт». Серия киноновелл посвящена известным работам русских живописцев XIX века. Каждая из четырех серий рассказывает об известных русских художниках: Иване Шишкине, Василии Перове, Михаиле Врубеле и Викторе Борисове-Мусатове.

Создатели проекта «Арт и Факт» откроют телезрителям тайны создания картин «Утро в сосновом лесу», «Тройка», «Демон поверженный», «Призраки». За каждым из этих полотен скрывается неповторимая история, в которой переплетаются судьбы героев и художника. Зрителям предстоит узнать, как сложилась судьба маленького героя картины Перова «Тройка», выяснить, действительно ли Шишкин никогда не писал медведей, видел ли призраков Борисов-Мусатов и вправду ли полотно «Демон поверженный» сыграло роковую роль в судьбе Михаила Врубеля?

Режиссер сериала Олег Гусев является одним из ведущих мастеров короткого видео. Он создал сотни музыкальных клипов для российских звёзд, участвовал в крупных телепроектах «Старые песни о главном. Постскриптум», «1-й скорый», «Первый дома», «Красота требует». Теперь режиссер решил попробовать силы в жанре исторической новеллы.

«Русские художники конца XIX — начала ХХ века являлись двигателем культуры страны. Истории, связанные с написанием этих работ, достаточно занимательные, интересные и порой трагические», — делится Олег Гусев. Уникальность проекта, по мнению Гусева, заключается в том, что он представляет собой новый взгляд и новое прочтение историй, о которых люди, может быть, слышали прежде, не вникая. Впрочем, сериал не является документальным, оставаясь художественным вымыслом, созданным на основе фактов.

Главные роли в проекте сыграли Артур Ваха (И. Шишкин), Владимир Кошевой (М. Врубель), Дмитрий Могучев (В. Перов) и Владислав Комаров (В. Борисов-Мусатов). Съемки проходили в интерьерах Юсуповского дворца, особняка Кельха, Дома архитекторов, мастерской Куинджи в Петербурге. Для каждой новеллы создана копия соответствующей картины в натуральную величину.

Художник-постановщик Елена Жукова рассказала, что все четыре новеллы сериала были сняты в разных жанрах. Зрителю предложат переходить из одного состояния в другое: от смешной истории про Шишкина с медвежатами к реализму Перова, мистике Борисова-Мусатова.

«Арт и Факт» — продолжение традиций киностудии «Ленфильм», снимавшей множество известных фильмов о великих живописцах, музыкантах, писателях. Он станет достойной частью студийной коллекции наряду с «Мусоргским», «Последней дорогой» и «Поклонницей». Киноальманах будет доступен к просмотру на онлайн-платформах. Проект создан компанией «Континентал Нью Медиа» на базе киностудии «Ленфильм» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"