Posted 19 мая 2023,, 13:17

Published 19 мая 2023,, 13:17

Modified 19 мая 2023,, 16:24

Updated 19 мая 2023,, 16:24

Аральское море

Половина крупнейших озер Земли пересыхает, показало исследование в журнале Science

19 мая 2023, 13:17
Фото: iStock
Аральское море
За последние 30 лет запасы воды уменьшились в 53% озер по всему миру, причем как в сухих, так и во влажных регионах. Сокращаются даже тропические и арктические озера – это тенденция, которую раньше сильно недооценивали.

Новый номер журнала Science вышел под шапкой Shrinking Lakes – «Пересыхающие озера». Это тема эпохального исследования, авторы которого обнаружили, что более половины крупнейших озер мира сегодня теряют воду. Главные виновники – потепление климата и неумелая эксплуатация человеком, сообщает Earth.com. «Это первая всесторонняя оценка тенденций и факторов, влияющих на глобальную изменчивость запасов озерной воды, основанная на массиве спутников и моделей», – говорит ведущий автор исследования, климатолог из Университета Вирджинии Фанфан Яо.

30 лет, 1972 озера, 250 000 спутниковых снимков

Непосредственным поводом к исследованию стал экологический кризис, который происходит сейчас с несколькими крупнейшими водоемами планеты, в том числе пересыхание Аральского моря, расположенного между Казахстаном и Узбекистаном. Несмотря на то, что в пресноводных озерах и водохранилищах хранится 87% воды на Земле и большую часть воды люди берут именно оттуда, на состояние озер традиционно обращается меньше внимания, чем на реки.

Задавшись целью оценить изменения уровня воды в 1972 крупнейших озерах и водохранилищах мира, Яо объединился с коллегами из университетов США, Франции и Саудовской Аравии. На долю этих водоемов приходится 95% общего объема озерной воды на Земле. Исследователи разработали методику, которая позволила проанализировать на компьютере результаты спутниковых наблюдений, сделанных с 1992 по 2020 год, – в общей сложности четверть миллиона снимков озерных территорий – и получили возможность отследить и объяснить изменения озер в глобальном масштабе. Ученые измерили уровень воды с помощью девяти спутниковых высотомеров и использовали долгосрочные значения уровня воды, чтобы уменьшить любую неопределенность. Это позволило реконструировать объем озер, какими они были десятилетия назад.

В тропиках и Арктике озера тоже высыхают

Как оказалось, в 53% озер по всему миру наблюдается сокращение запасов воды, причем это касается озер как в сухих, так и во влажных регионах по всему миру. Пересыхание влажных тропических озер и арктических озер – тенденция, которую сильно недооценивают. Главными факторами, повлиявшими на сокращение объема и потери воды примерно в 100 крупных озерах, климатологи называют изменение климата и потребление воды человеком. Среди главных потерь - бассейны Аральского и Каспийского морей ("На крупнейший внутренний водоем, Каспийское море, приходится 49% общего сокращения и 71% чистого сокращения объема естественного озера", - говорится в статье), а также озер Урмия (Иран), Руква (Танзания), Мар-Чикита (Аргентина), Мертвого моря. Озеро Гуд-эр-Зарех в Афганистане, констатируют авторы, из-за нерационального использования полностью исчезло, а Кара-Богаз-Гол в Туркменистане сильно высох.

В ходе исследования были изучены и искусственные водохранилища. Оказалось, что почти две трети крупных водохранилищ Земли подверглись значительным потерям воды. Главная причина - отложение осадков. На водохранилища, созданные до 1992 года, это оказывает даже большее воздействие, чем засухи или годы обильных осадков.

По оценкам авторов исследования, в бассейнах пересыхающих озер проживает около 2 миллиардов человек – примерно четверть населения земного шара. Это значит, что решение проблемы не терпит отлагательств.

История спасения озера Севан

Однако не все озера сокращаются. В 24% озер мира ученые констатировали значительное увеличение запасов воды. В основном это озера, расположенные в малонаселенных районах: в северной части Великих Равнин и внутренних районах Тибетского нагорья, а также на реках, где активно строятся плотины: Амур, Янцзы, Меконг, Нил...

Исследователи отдельно касаются одной истории успеха – это ситуация с озером Севан в Армении, в котором за последние 20 лет воды становится все больше. По мнению климатологов, позитивная тенденция связана с введением в действие в начале 2000-х природоохранных законов, ограничивающих забор воды.

Исследование опубликовано в журнале Science.

"