Posted 19 мая 2023,, 14:58

Published 19 мая 2023,, 14:58

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Китай обещает странам Центральной Азии процветание и подарит $3,72 млрд

Китай обещает странам Центральной Азии процветание и подарит $3,72 млрд

19 мая 2023, 14:58
Фото: uznews.uz
На встрече с лидерами стран Центральной Азии в Сиане, административном центре провинции Шэньси, председатель КНР Си Цзиньпин представил неожиданно амбициозный план Китая по развитию региона, который традиционно был сферой влияния России.

Как пишет Al Jazeera, судя по всему, Китай, не дожидаясь окончания конфликта на Украине, решил взять на себя новую руководящую роль в Центральной Азии. Пекин собирается координировать стратегии развития с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном и содействовать модернизации всей Центральной Азии - от строительства инфраструктуры до стимулирования торговли.

При этом в своем выступлении Си пообещал, что выбранный ими путь развития «будет уважаться» китайской стороной, а их суверенитет, безопасность, независимость и территориальная целостность «будут защищены».

«Настало время расширять энергетическое сотрудничество. Пекин хотел бы предложить партнерство в области развития энергетики. Мы должны ускорить строительство линии газопровода Центральная Азия-Китай, расширить торговлю нефтью и газом, развивать сотрудничество по всем энергетическим производственным цепочкам и укреплять сотрудничество в области новых источников энергии и мирного использования атомной энергии», - заявил председатель КНР.

Товарищ Си также сказал, что Китай обновит двусторонние инвестиционные соглашения и увеличит объем трансграничных грузоперевозок с регионом.

По его мнению, это будет стимулировать финансируемые Китаем предприятия в Центральной Азии создавать больше рабочих мест, строить склады и запускать специальное железнодорожное сообщение, направленное на развитие туризма.

В долгосрочной перспективе КНР поддерживает строительство международного транспортного коридора через Каспийское море и ускорит строительство транспортных узлов для грузовых поездов Китай-Европа, сообщил Си Цзиньпин.

Для укрепления сотрудничества и развития в Центральной Азии Китай на безвозмездной основе выделит пяти участникам саммита 26 млрд. юаней ($3,8 млрд.).

По данным Al Jazeera, двусторонняя торговля между Китаем и Центральной Азией в прошлом году достигла рекордных $70 млрд.

 

"