Posted 19 мая 2023,, 09:09

Published 19 мая 2023,, 09:09

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

 Сенатор Маулен Ашимбаев

Казахстан клянется, что не нарушал санкционный режим в отношении России

19 мая 2023, 09:09
Фото: senate.parlam.kz
Сенатор Маулен Ашимбаев
Власти в Астане категорически не согласны с обвинениями Запада в том, что Казахстан через свою территорию якобы осуществляет реэкспорт товаров, поставки которых в Россию ограничены международными санкциями.

Такие же обвинения прозвучали в адрес бывших советских республик Центральной Азии, а также Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Тем не менее, среди выявленной западной разведкой продукции – холодильники, принтеры и даже калькуляторы, электронные компоненты которых могут быть повторно использованы для производства различных видов оружия, пишет болгарская газета Vesti со ссылкой на источники Agence France-Presse.

«Мы не позволим использовать территорию нашей страны и наши компании для обхода санкций», введенных Западом против России после начала СВО на Украине. И мы не нарушаем западные санкции», - подчеркнул Маулен Ашимбаев, председатель Сената парламента Казахстана.

По свидетельству агентства «Казинформ», в апреле Астана создала онлайн-систему отслеживания для контроля товаров, ввозимых и вывозимых из республики, которая имеет границу с соседней Россией протяженностью более 7500 км.

Один из крупнейших банков Казахстана Nurbank на днях объявил, что с 19 мая прекращает сотрудничество с российскими банками «Санкт-Петербург» и «Уралсиб», попавшими под западные санкции. «Отправка и выдача переводов в российских рублях с участием этих банков теперь будет невозможна», - говорится в заявлении Nurbank.

 

"