Posted 19 мая 2023,, 09:17

Published 19 мая 2023,, 09:17

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Иран договорился об использовании платежной системы «Мир»

Иран договорился об использовании платежной системы «Мир»

19 мая 2023, 09:17
Срок запуска зависит от решения центральных банков России и Ирана.

Замминистр туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафиян заявил, что Россия и Иран достигли всех необходимых двусторонних соглашений для использования карт российской платежной системы "Мир". Он отметил, что срок запуска этой системы зависит от решения центральных банков России и Ирана.

Шалбафиян подчеркнул, что все соглашения между двумя странами были достигнуты, и они ожидают подтверждения со стороны центральных банков, чтобы начать работу системы. Он также отметил, что конкретный срок запуска будет определен решением центральных банков обеих стран.

Замминистр также выразил мнение, что России и Ирану следует рассмотреть возможность отмены виз по прибытии для российских туристов. Он считает, что основной причиной увеличения туристического потока будет устранение существующих препятствий. В настоящее время российские граждане могут получить визу прибытия в Иран прямо в аэропорту, и Шалбафиян надеется, что сотрудничество с замминистром экономического развития России, Дмитрием Вахруковым, поможет устранить это препятствие.

Ранее замминистр иностранных дел Ирана по экономическим вопросам, Мехди Сафари, отметил в августе 2022 года, что необходимо адаптировать платежную систему "Мир" к требованиям Ирана в отношении программного обеспечения. Кроме того, Иран и Россия обсуждали возможность создания токена, который мог бы заменить доллар, рубль и иранский риал во внешнеторговых расчетах.

"