Posted 18 мая 2023,, 11:19

Published 18 мая 2023,, 11:19

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Верховный суд разъяснил, когда можно проигнорировать повестку

Верховный суд разъяснил, когда можно проигнорировать повестку

18 мая 2023, 11:19
В случае болезни или смерти близкого родственника военнообязанный может проигнорировать повестку. Данные причины являются уважительными для того, чтобы не приходить в военкомат, разъяснил Верховный суд России.

В Верховном суде пояснили, что сначала нужно убедиться, что повестка точно была вручена. Не приходить в военкомат в указанный срок можно только по уважительной причине. К ним относятся в частности заболевание или увечье военнообязанного, связанные с утратой его трудоспособности. Наличие таких увечий необходимо подтвердить документально. Кроме того, уважительной причиной будет тяжелое состояние здоровья родителей военнообязанного, супруги, детей, родных братьев или сестер, бабушки или дедушки. Гибель близких родственников и участие в их похоронах также является уважительной причиной.

Среди других уважительных причин суд также называет обстоятельства непреодолимой силы или иные обстоятельства, которые не зависели от воли гражданина.

Напомним, что ранее президент страны Владимир Путин подписал закон об  электронных повестках. Рассылать их будут через портал «Госуслуг». Повестка будет считаться полученной с момента ее появления в личном кабинете. Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверял, что электронные повестки в весенний призыв рассылать не будут.

"