Posted 18 мая 2023,, 14:25

Published 18 мая 2023,, 14:25

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Кызылском районе Тувы ввели карантин из-за сибирской язвы

В Кызылском районе Тувы ввели карантин из-за сибирской язвы

18 мая 2023, 14:25
Фото: 1MI
Глава республики Тыва Владислав Ховалыг объявил о карантине в Кызылском районе из-за сибирской язвы, выявленной у крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве одного из местных жителей. Отмечается, что карантин призван ограничить распространение заболевания.

«Распоряжением Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга в местечке Уш-Хады-Эмектиг вблизи села Целинное Кызылского района введены ограничительные мероприятия. Карантин введен из-за случая заражения крупного рогатого скота особо опасным заболеванием – сибирской язвой», — говорится в сообщении на сайте правительства Тувы.

Сообщается, что сибирскую язву выявили в образцах, полученных 17 мая. Лабораторные исследования проводила Тувинская ветеринарная лаборатория. Теперь же в очаге заражения проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Во время карантина жителям Уш-Хады-Эмектиг запрещены ввоз и вывоз сельхозтехники, животных, в том числе кошек и собак, а также продуктов животноводства. Под запрет также попали отлов для вывоза в зоопарки и расселения диких животных, торговля сельскохозяйственными и домашними животными, продуктами животноводства. Также будут отменены выставки кошек и собак.

В марте стало известно о трех случаях заражения сибирской язвой в Чувашии. Сообщалось, что заражение произошло при разделывании туши быка.

"