Posted 18 мая 2023,, 12:14

Published 18 мая 2023,, 12:14

Modified 18 мая 2023,, 12:16

Updated 18 мая 2023,, 12:16

С московских домов тоже исчезают таблички «Последнего адреса»

С московских домов тоже исчезают таблички «Последнего адреса»

18 мая 2023, 12:14
Фото: Соцсети
За несколько последних дней вандалы сняли в центре Москвы как минимум восемь табличек «Последнего адреса», установленных на домах, где жили репрессированные.

Иван Зубов

В городах России со стен домов уже несколько лет подряд исчезают памятные таблички, установленные в рамках многолетнего проекта «Последний адрес». Напомним, что эта акция до последних лет проводилась в российских городах в память о репрессированных во время существования советского режима гражданах страны. Причем, таблички с именами людей, которые жили в домах до момента своего ареста, устанавливались только при согласии нынешних жильцов этих домов.  Об исчезновениях сообщают и блогеры, и журналисты, и политики. Так, журналу «Лехаим» стало известно о том. что в Москве со своих мест исчезли как минимум двух табличек в память о писателях евреях-жертвах сталинских репрессий – Давиде Бергельсоне и Переце Маркише. установленные в рамках этого проекта.

Об этом же сообщил в своем канале известный политики, депутат Мосгордумы, Владимир Рыжков, который насчитал уже более десятка таких случаев только в одном Центральном административном округе Москвы:

«Обратился к главе ГУВД Москвы в связи с незаконным снятием с домов памятных табличек «Последнего адреса». … Это незаконно: установление всех табличек было согласовано с собственниками и арендаторами жилых помещений. Это — чисто юридический аспект. Есть и моральный: это попытка уничтожить память, историю. Требую от московской полиции — провести проверку, привлечь к административной ответственности виновных. Таблички необходимо вернуть на свои места»

Рыжков приводит несколько конкретных случаев, в том числе и таких:

- Климентовский переулок, 9/1. Рядом с этой дверью была табличка «Последнего адреса» Зинаиды Николаевны Маевской. Зинаида Маевская была расстреляна 29 декабря 1937 года - через 9 дней после вынесения приговора. Полностью реабилитирована в 1989 году.

- 1-я Тверская-Ямская,  4  Рубен Артемьевич Бекзадян, 06.11.2022

- Малая Ордынка, 24 Павел Иванович Сычев, 24.02.2018.

«Центр города. Видеонаблдение там организовано на очень высоком уровне. Уверен: найти виновных удастся оперативно» - резюмирует политик.

Увы, еще в 2020 году СМИ сообщали, к примеру, что в Санкт-Петербурге с дома №23 по улице Рубинштейна (в котором, кстати, до своей эмиграции жил писатель Сергей Довлатов) были сняты сразу 16 таких табличек (!). По сообщению «Фонтанки» таблички были сняты из-за того, что трое жильцов вдруг «сочли их «отвратительными» и стали «бомбить» управляющую компанию жалобами». Это настоящая победа демократии!

 

"