Posted 18 мая 2023,, 15:12

Published 18 мая 2023,, 15:12

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Путин и Зеленский согласились переговорить со спецпосланниками папы Римского

18 мая 2023, 15:12
Президент России Владимир Путин и украинский президент Владимир Зеленский согласились провести переговоры со спецпосланниками папы Римского. Во время данной встречи планируется обсудить урегулирование российско-украинского конфликта.

Об этом сообщает ватиканский сайт il Sismografo.

В сообщении отмечается, что в данном вопросе были достигнуты «предварительные договоренности». В частности, в Киев планируется отправить главу Епископской конференции Италии кардинала Маттео Дзуппи и архиепископа Клаудио Гуджеротти, префекта дикастерии по делам Восточных Церквей.

Напомним, что в конце апреля папа Франциск заявлял, что Ватикан планирует миссию с предложением, как урегулировать конфликт на Украине. Тогда он отметил, что данная миссия не публична. Подробнее рассказать о ней можно будет позднее. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда отмечал, что в Кремле пока ничего не знают о ней.

Российские власти ранее неоднократно заявляли о готовности к переговорам, однако власти Украины законодательно запретили их проведение. Комментируя данное решение, пресс-секретарь российского президента отмечал, что это лишь еще раз подчеркивает нежелание Киева вести переговоры.

"