Posted 18 мая 2023,, 09:21

Published 18 мая 2023,, 09:21

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Производители мебели начали снижать цены, чтобы поддержать спрос

Производители мебели начали снижать цены, чтобы поддержать спрос

18 мая 2023, 09:21
Фото: 1MI
Отпускные цены на готовую мебель с завода в первом квартале этого года снизились на 7-15% и достигли уровня начала прошлого года.
Сюжет
Цены

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России (АМДПР) и участников рынка.

В основном цены стали ниже на торговую и офисную мебель, кухонные гарнитуры и мебель из металла, отметили в ассоциации.

Снизить цены на мебель позволило удешевление некоторых комплектующих для ее изготовления. Так, по данным ассоциации, цены на фанеру в марте снизились на 49% в годовом выражении, на плиты ДСП, ДВП и МДФ — в среднем на 26–39%.

Снижать цены производителям приходится в условиях сокращения спроса. Так, по итогам первых двух месяцев этого года производство мебели в стране сократилось почти на 10%. Всего было произведено 7,9 миллиона единиц. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что в первом квартале этого года продажи мебели в денежном выражении снизились примерно на 35% в годовом выражении. Участники рынка полагают, что сокращение продаж мебели сейчас является следствием ажиотажного спроса на мебель в начале прошлого года. По мнению производителей, сегодняшнее снижение цен должно восстановить спрос. Например, уже в апреле отмечалось замедление снижения темпов продаж до 10% в годовом выражении, а в мае уже до 3%.

"