Posted 18 мая 2023,, 04:48

Published 18 мая 2023,, 04:48

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Politico: Пентагон не против поставок истребителей F-16 Киеву

Politico: Пентагон не против поставок истребителей F-16 Киеву

18 мая 2023, 04:48
Фото: https://pixabay.com
Решение о передаче ВСУ этих самолетов не принято.
Сюжет
Авиация

Представитель Пентагона сообщил газете Politico, что Министерство обороны США не возражает против передачи истребителей F-16 Украине. Ссылаясь на статью, опубликованную в январе 2023 года, в которой другой анонимный представитель ведомства заявил: "Я не думаю, что мы против". Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Ранее украинские власти неоднократно обращались к США с просьбой о поставке истребителей F-16, однако Белый дом отказывал в этом. Соглашение о поставках F-16 не разрешает их повторную экспортировку. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 14 мая, что работает над созданием коалиции для получения истребителей ВСУ. По информации The New York Times, несколько европейских стран готовы передать Украине F-16, однако США пока не готовы даже предоставить разрешение на обучение украинских пилотов по использованию F-16.

Ранее советник украинского министра обороны Юрий Сак пожаловался, что Киеву "нечего противопоставить" российским самолетам, и Украина надеется на получение до полусотни истребителей F-16 от своих западных союзников. Зеленский надеется сделать тему боевых самолетов основной на саммите "Большой семерки" в Хиросиме и на встрече лидеров Североатлантического альянса в Вильнюсе. 

Накануне президент Польши Анджей Дуда заявил журналистам в Рейкьявике, что Варшава передала Украине практически все свои истребители МиГ-29. Он также отметил, что Польша имеет ограниченное количество самолетов F-16 и готова поддерживать процесс обучения украинских пилотов. Однако из-за ограниченного числа F-16, Варшава не может передать какую-либо их часть Украине в настоящее время.

В свою очередь, британские власти объявили, что готовы обучить украинских пилотов, но не станут поставлять стране свои истребители Eurofighter Typhoon.

"