Posted 18 мая 2023,, 08:56

Published 18 мая 2023,, 08:56

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Подрыв железной дороги в Крыму: что известно на данный момент

Подрыв железной дороги в Крыму: что известно на данный момент

18 мая 2023, 08:56
Фото: соцсети
Сегодня утром стало известно о сходе с рельсов грузового поезда под Симферополем, в результате чего опрокинулись вагоны с зерном. Глава Крыма подтвердил информацию об инциденте, «Крымская железная дорога» («КЖД») заявила о вмешательстве посторонних, а СМИ сообщают о подрыве ж/д полотна.

Жители села Чистенькое и других населенных пунктов Симферопольского района Крыма слышали взрыв около 8:00. По информации Telegram-каналов, взрывное устройство было заложено под путями и сдетонировало в момент прохождения поезда. Взрывной волной пять вагонов разбросало по полю, а всего с рельсов сошли восемь вагонов. По предварительной оценке, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 15 м — повреждены около 50 м железнодорожного полотна.

По одной из версий причиной ЧП стала диверсия, организованная группой лиц. Очевидцы сообщили о подозрительном человеке, которого заметили на месте взрыва незадолго до происшествия — подозреваемого ищут правоохранители. 12 мая Telegram-канала Mash сообщал об обнаружении засады диверсантов возле железной дороги в Крыму.

В связи с подрывом на железной дороге приостановлено движение пассажирских поездов — перевозку пассажиров будут осуществлять по временной схеме с помощью автобусов. Восстановительные работы планируют завершить к вечеру. На данный момент место происшествия оцеплено силовиками, аварийные бригады приступили к ликвидации последствий подрыва.

В «КЖД» заявили, что сход грузового состава с рельсов связан с вмешательством посторонних.

«18 мая 2023 года произошел сход грузового поезда в результате произошедшего вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта», — сообщала в «КЖД».

Информация о пострадавших не поступала. Как сообщает Shot, машинист поезда находится в шоковом состоянии.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ФСБ даст заключение по инциденту после окончания расследования.

"