Posted 18 мая 2023,, 13:20

Published 18 мая 2023,, 13:20

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Книги о расстреле студентов на площади Тяньаньмэнь исчезли из библиотек Гонконга

Книги о расстреле студентов на площади Тяньаньмэнь исчезли из библиотек Гонконга

18 мая 2023, 13:20
Фото: theepochtimes.com
«Гонконг не должен рекомендовать молодежи литературу с нездоровыми идеями», - заявил глава территории Джон Ли. Одновременно выяснилось, что цензура изъяла из публичных библиотек книги, связанные с подавлением антиправительственной демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Как рассказал телеканал Al Jazeera, все началось с того, что местные журналисты выяснили: известный на административной территории политический карикатурист, чьи работы часто высмеивали отношения Гонконга с материковым Китаем, был отстранен на неопределенный срок от публикаций в СМИ, а его книги были удалены из библиотек города.

Это побудило журналистов проверить базу данных публичной библиотеки на наличие книг по другим политически чувствительным вопросам, включая кровавые события на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Неожиданно обнаружилось, что десятки названий документальных фильмов на тему расстрела студенческих демонстраций также кем-то втихую изъяты.

Гонконгская газета Ming Pao сообщила, что из городских библиотек было удалено более 40% видеоматериалов и книг на «политические темы». Это случилось уже после того, как бывшая британская колония вернулась под власть Китая в 1997 году. Пекин ввел в Гонконге радикальный закон о национальной безопасности, хотя обещал уважать широкие свободы на присоединенной территории в течение как минимум 50 лет.

События на площади Тяньаньмэнь – серия антиправительственных выступлений в апреле-июне 1989 года. Как пишет РИА Новости, китайская молодежь протестовала против монополии на власть компартии и требовала активной либерализации экономической жизни страны. Постепенно к протестующим присоединились рабочие, служащие, учителя, Манифестации охватили свыше 400 городов Китая.

17-19 мая на собраниях лидеров КПК под председательством Дэн Сяопина было принято решение о введении в столицу войск. Вечером 3 июня к площади подошли армейские подразделения с танками. Мирный протест вылился в жестокое вооруженное столкновение. Солдаты вели беспорядочный огонь по демонстрантам.

В результате только по официальным данным в центре Пекина погибли порядка 240 человек, большинство из которых были студентами, 7 000 – получили ранения. По другим оценкам, жертв было более тысячи человек. Однако точное число пострадавших до сих пор неизвестно.

Многим участникам событий на Тяньаньмэнь удалось бежать из Китая в соседние страны, в том числе в Гонконг.

В 2004 году председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что официальный Пекин не намерен менять отношение к событиям 1989 года. Он отмечал, что принятые в тот период меры сыграли «решающее значение» для успешного экономического роста КНР в последующие годы.

"