Posted 18 мая 2023,, 10:45

Published 18 мая 2023,, 10:45

Modified 18 мая 2023,, 21:31

Updated 18 мая 2023,, 21:31

Алла Пугачева - о суде над Евгением Ройзманом*: «Вряд ли это решается тюрьмой»

Алла Пугачева - о суде над Евгением Ройзманом*: «Вряд ли это решается тюрьмой»

18 мая 2023, 10:45
Фото: Соцсети

Алла Пугачева - о суде над Евгением Ройзманом*: «Вряд ли это решается тюрьмой»

«Новые Известия» уже сообщали, что Октябрьский суд Екатеринбурга отказался приобщать к делу обращение Аллы Пугачёвой в защиту Евгения Ройзмана*, в отношении которого сегодня проходит третье заседание.

Политика, признанного иноагентом, обвиняют в публичной дискредитации российской армии после одного из его выступлений во время стрима.

Планируется, что сегодня будут допрошены двое свидетелей обвинения, свидетели защиты, а затем состоятся прения, после чего Ройзман выступит с последним словом. Об этом сообщил корреспондент Ura.ru с места событий. 

Известно, что защита Ройзмана представила ряд характеристик, данных ему более чем 30 известными деятелями. Но в дело попали не все эти документы, среди них обращение Аллы Пугачёвой.

«Обращение Пугачёвой не процессуальное и не исследуется», — сказал судья. Его слова цитирует телеграм-канал It’s My City.

«Новые Известия» приводят полный текст обращения певицы в поддержку Евгения Ройзмана.

«Уважаемый суд!

Я надеюсь, что дальновидность, неподкупность и независимость судебных органов еще не потеряна окончательно в нашем многострадальном обществе, и вы, несомненно, следите за сегодняшней ситуацией в нашей стране.

Вам предстоит принять трудное решение не побояться оправдать Ройзмана Евгения Вадимовича и оставить его на свободе.

Сегодняшний день наглядно показывает, каких людей надо поддерживать, чтобы не превратиться в серую бессловесную людскую массу, теряющую патриотические ориентиры.

Будущее нашей Родины за такими людьми, как Ройзман Е.В., живущими интересами граждан не только своего региона, но и интересами граждан всей страны. Да! Защищает, как может, как велит его душа, настоящего патриота.

Да! Ройзман Е.В. прямолинеен в своих суждениях. Может и стоило бы ему сгладить свою риторику, но вряд ли это решается тюрьмой.

Скорее всего, это решается выводами из сложившейся ситуации и тревогой за судьбу своих прекрасных детей. Кстати сказать, плохой человек не смог бы вырастить и воспитать таких чудесных детей.

Я, как и многие люди России, наблюдал за тем, как Ройзман Е.В. боролся с наркоторговцами и спасал людей от наркозависимости.

Ройзман Е.В. был основателем нескольких музеев, в частности, знаменитого музей «Невьянская икона». А созданный им замечательный музей наивного искусства он подарил Екатеринбургу.

Я поддерживала Евгения во время выборов мэра и ни разу в нём не разочаровалась.

Весь Екатеринбург знает, что в городе был мэр, который никогда не брал взяток, к которому мог попасть на приём каждый житель города и каждому он пытался помочь.

Я знаю Ройзмана Е.В. лично, человек он неравнодушный, и все его поступки и дела продиктованы любовью к людям, и любовью к Родине.

Прошу Вас учесть сказанное мною от всего сердца при принятии решения по данному делу.

Ваша Алла Пугачёва».

Кроме того, сообщается, что также не приобщили к делу ответ Министерства обороны депутату МГД Евгению Ступину, в котором главный военный герольдмейстер заявил, что символы «Z», «V» и «О» не являются символами «спецоперации». Прокурор пояснил, что этот документ появился ещё до того, как Ройзман высказался об СВО.

Напомним, Ройзман был задержан в августе 2022 года. В его квартире прошёл обыск. До этого случая бывшему мэру Екатеринбурга трижды удавалось отделываться лишь штрафами по обвинению в дискредитации армии РФ, но при этом он не переставал комментировать происходящее в рамках специальной военной операции и распространять информацию по этой теме.

Сейчас же речь идёт уже не об административном нарушении: Евгению Ройзману грозит реальный срок. Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 280.3 Уголовного кодекса РФ (дискредитация Вооруженных сил России, совершенная лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние).

По версии следствия, в ролике, опубликованном на ютубе, Евгений Ройзман высказался об СВО на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения». Сам же Ройзман заявлял, что дело на него завели «фактически за одну фразу», виновным он себя не признал.

Максимальное наказание, в данном случае, как сообщается, – лишение свободы сроком до трёх лет.

* признан в России иноагентом

"