Posted 18 мая 2023,, 09:39

Published 18 мая 2023,, 09:39

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Алла Пугачева и Наина Ельцина предоставили суду характеристики на Евгения Ройзмана*

Алла Пугачева и Наина Ельцина предоставили суду характеристики на Евгения Ройзмана*

18 мая 2023, 09:39
Фото: 1MI
На заседании в Октябрьском районном суде защита экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* в ходе очередного разбирательства о дискредитации ВС РФ по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ обратилась к суду с просьбой приобщить к делу характеристики певицы Аллы Пугачевой и вдовы первого президента РФ Наины Ельциной.
Сюжет
Суды

Как сообщил корреспондент «Ъ» из зала суда, часть характеристик от Аллы Пугачевой суд отказался приобщать к делу, отмечая, что обращения не являются процессуальными, поэтому не исследуются. По информации РБК, суд отказался рассматривать обращение Пугачевой.

«Непроцессуальное — это все те характеристики, где сказали, что Ройзмана нужно отпускать, нельзя преследовать и подобное», — объяснил Ройзман.

Положительные характеристики для бывшего мэра екатеринбурга также подготовили экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов*, член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева, режиссеры Николай Коляда и Алексей Федорченко. Отмечается, что на заседании присутствовал главред «Новой газеты», нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

Согласно материалам по делу, Ройзмана* обвиняют в желании «подорвать авторитет Вооруженных сил РФ» в ходе прямого эфира на YouTube во время трансляции «Ответы на ваши вопросы». Указывается, что содержание видео дискредитировало использование ВС РФ.

* - внесен в реестр иностранных агентов в РФ.

"