Posted 18 мая 2023,, 10:05

Published 18 мая 2023,, 10:05

Modified 18 мая 2023,, 10:07

Updated 18 мая 2023,, 10:07

$10 миллионов за Матвеева. Госдеп США объявил награду за поимку российского IT-шника

$10 миллионов за Матвеева. Госдеп США объявил награду за поимку российского IT-шника

18 мая 2023, 10:05
Фото: Госдеп США
Американские власти назвали Россию убежищем для киберпреступников и назначили награду за поимку одного из них.
Сюжет
Санкции

Госдепартамент США опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором обвинил Россию в том, что она является «убежищем для киберпреступников; средой, в которой преступники могут свободно проводить злонамеренные кибероперации».

Конкретно же речь идет, в том числе, и о проживающем в Калининграде гражданине РФ Михаиле Матвееве, которого Минфин США уже включил в санкционный список, связанный с киберсферой. Отмечается, что «ограничения были введены против Матвеева Михаила Павловича, 1992 года рождения, также известного под псевдонимами: Uhodiransomwar «Boriselcin» и «Wazawaka».

В заявлении Госдепа содержится также и объявление о том, что человек, предоставивший любую информацию, которая поможет задержать подозреваемого в «кибервымогательстве» Матеева, получит вознаграждение до десяти миллионов долларов.

 «Мы принимаем эти меры в связи с участием Матвеева в инцидентах с программами-вымогателями, направленными против правоохранительных органов США, предприятий и объектов критической инфраструктуры по всему миру», — сказано в этом документе.

 

"