Posted 17 мая 2023,, 08:18

Published 17 мая 2023,, 08:18

Modified 17 мая 2023,, 08:20

Updated 17 мая 2023,, 08:20

«Засветили» работу ПВО: в Киеве арестованы сразу шесть блогеров

«Засветили» работу ПВО: в Киеве арестованы сразу шесть блогеров

17 мая 2023, 08:18
Фото: Соцсети
Украинские спецслужбы задержали шестерых киевских блогеров, которые выкладывали в Сеть кадры с работой систем ПВО.

Телеграм-каналы сообщают о том, что украинские спецслужбы выявили и задержали блогеров, которые публиковали видео и фотографии работы сил ПВО во время последней ракетной атаки столицы Украины в ночь на 16 мая. Кроме того, были в качестве меры предосторожности, в Киеве были заблокированы камеры онлайн-наблюдения.

Всего установлены личности шести жителей столицы, которые незаконно распространяли информацию о работе ПВО. У них изъяты компьютеры и мобильные телефоны, с помощью которых распространялся запрещенный контент. СБУ открыло уголовные дела, по которым всем этим блогерам грозит до 8 лет лишения свободы. В каналах также публикуются фотографии задержанных и перечисляются их имена: Евгений Казимиренко, Инна Чернецкая, Богдан Сыч, Людмила Нужна, Роман Магомедов и Дарья Семенченко. Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 мая

Как известно, российские военные сообщили, что во время этой атаки с помощью гиперзвукового комплекса «Кинжал» была уничтожена американская батарея ЗРК Patriot. Однако украинские и американские военные это отрицают.

"