Posted 17 мая 2023,, 13:34

Published 17 мая 2023,, 13:34

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Великобритания отказалась поставлять Украине истребители Typhoon

Великобритания отказалась поставлять Украине истребители Typhoon

17 мая 2023, 13:34
Фото: wallpaper.mob.org
Великобритания заявила, что готова обучить украинских пилотов, но не будет поставлять стране свои истребители Eurofighter Typhoon. Об этом заявил министр обороны страны Бен Уоллес.

«Мы пока не собираемся отправлять Украине наши истребители», - заявил он. Министр добавил, что власти страны ранее уже не раз говорили о том, что поставки Eurofighter Typhoon Украине – не самый лучший выбор.

Министр отметил, что страна готова обучить украинских пилотов управлению западной техникой, но не всех типов, так как в стране нет пилотов для F-16.

Ранее в среду министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что в международных переговорах о возможных поставках Украине истребителей F-16 нет прогресса. «Мы еще не пришли к решению», - сказал он. Его слова приводит Reuters.

Во вторник премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что договорился с голландским коллегой Марком Рютте о «работе над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевой авиацией». В рамках данной коалиции планируются поставки самолетов F-16.

 

"