Posted 17 мая 2023,, 15:25

Published 17 мая 2023,, 15:25

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Петербурге СК обыскал ЧОП, не пустивший Александра Бастрыкина на стройплощадку

В Петербурге СК обыскал ЧОП, не пустивший Александра Бастрыкина на стройплощадку

17 мая 2023, 15:25
Фото: 1MI
Визит правоохранителей связан с проверкой документации, касающейся лицензирования работников ЧОП.

Во вторник, 16 мая, сотрудники Следственного комитета России (СКР) провели обыск в офисе компании ООО ЧОО АГИС в Санкт-Петербурге. Ранее работники этой компании не позволили главе ведомства, Александру Бастрыкину, посетить территорию объекта девелоперской компании ЛСР на Васильевском острове. Посещение правоохранительных органов связано с проверкой документации по лицензированию сотрудников частного охранного предприятия.

Как сообщает РБК, в офисе компании АГИС, находящемся на углу Саперного переулка и улицы Радищева, появились следователи из Центрального аппарата СКР. По предварительным данным, сотрудники правоохранительных органов проникли в офис, изъяли документы и несколько десятков единиц официально зарегистрированного оружия. Также утверждается, что с сотрудниками были проведены разговоры о том, что деятельность компании может быть прекращена в ближайшем будущем.

Конфликт между СКР и ЧОО АГИС возник в воскресенье, 14 мая, когда охранник не пропустил генерала юстиции России через контрольно-пропускной пункт. Это привело к приезду на объект сотрудников спецназа ОМОНа и возбуждению уголовного дела в отношении частных охранников за превышение полномочий (ч. 1 ст. 203 УК РФ). Однако заместитель городского прокурора Валерий Узляков отменил это решение накануне, 15 мая. На следующий день Александр Бастрыкин приказал передать материалы Главному следственному управлению СКР для повторного рассмотрения дела в отношении охранников.

Представитель девелопера говорил «Коммерсанту», что председатель Следкома о визите на стройплощадку не предупредил и был одет в штатское, в связи с чем охрана режимного объекта вынуждена была остановить посетителя из соображений безопасности.

"