Posted 17 мая 2023,, 08:17

Published 17 мая 2023,, 08:17

Modified 17 мая 2023,, 08:19

Updated 17 мая 2023,, 08:19

В ожидании новой Хиросимы: какие потрясения сулит миру очередной саммит G7

В ожидании новой Хиросимы: какие потрясения сулит миру очередной саммит G7

17 мая 2023, 08:17
Фото: Соцсети
Эксперты предупреждают, что дальнейшее обострение отношений Запада с Китаем и Россией могут обернуться для планеты большими экономическими проблемами.
Сюжет
Санкции

19 мая в японском городе Хиросима пройде очередной саммит G7, на котором соберутся главы самых развитых стран мира. Аналитики уже вовсю обыгрывают тему места проведения саммита, намекая на то, что, как и в 1945 году, Хиросима может стать символом больших потрясений, с достаточно разрушительными последствиями для мировой экономики. И дело не столько в очередных санкциях против России, но и в отношении Китая.

Американский президент Джо Байден, отменивший из-за ситуации с госдолгом США свои визиты в Австралию и Папуа — Новую Гвинею, в Японию поедет в любом случае. Эксперты отмечают, что его поездка проходит на фоне ухудшения отношений Вашингтона и Пекина. И хотя Китай не участвует в саммите, скорее всего, именно он и его отношения с Россией станут одной из ключевых тем этой встречи, пишет издание The Washington Post.

Главное, что сейчас волнует экспертов всего мира – это вопрос, станет ли Запад, и, в частности, Евросоюз, включать в 11-й пакет санкций против России запрет на поставки российского газа по трубопроводам. Известно, что перед началом СВО в Украине Россия поставляла почти 40% газа, необходимого Евросоюзу, но теперь объемы сократились до 8%. Ранее издание Financial Times писало, что страны ЕС и G7 планируют запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где ранее Москва сократила поставки.

Однако, как сообщает влиятельное издание Politico, со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, против запрета выступают страны, все еще зависящие от российских газовых поставок. А потому этот запрет вряд ли войдет в новый пакет санкций, но, по данным издания, поставки российского газа все равно будут обсуждаться на саммите G7, поскольку Запад считает, что именно «газовые деньги» использует Россия для финансирования СВО в Украине.

Финансовый аналитик Евгений Коган считает саммит предстоит непростой, и, в основном, из-за его антикитайской повестки. Он не уверен, что все его участники с энтузиазмом поддержат США, которые попытаются https://expert.ru/2023/05/13/strany-g7-pytayutsya-sozdat-ekonomicheskiy-alyans-protiv-kitaya/ договориться о целенаправленном контроле за инвестициями в эту страну. Если же добиться этого они не смогут, то у Америки есть другой план - диверсификация цепочек поставок, чтобы снизить зависимость от Пекина.

Но есть одна проблема – давление на вторую по величине экономику мира непременно отразится и на развитых странах, зависящих от экспорта, включая Германию и Японию. А здесь-то как раз все может быть более чем серьезно. Что же касается России, то, по мнению эксперта, в «лучшем» случае главы G7 договорятся о противодействии попыткам России обойти введенные ограничения и вновь пригрозят санкциями российским торговым партнерам, а в худшем – все-таки запретят импорт российского газа. Однако здесь все во многом будет зависеть от предстоящей зимы – если она вдруг выдастся холодной, то не исключено, что Евросоюз попробует примириться с Россией.

"