Posted 17 мая 2023,, 10:17

Published 17 мая 2023,, 10:17

Modified 17 мая 2023,, 10:19

Updated 17 мая 2023,, 10:19

Российским телеграм-каналам доверяют в два раза больше, чем СМИ

Российским телеграм-каналам доверяют в два раза больше, чем СМИ

17 мая 2023, 10:17
Сервис аналитики в Telegram TG-stat опубликовал результаты большого опроса аудитории мессенджера. Итоги исследования говорят о том, что пользователи русскоязычного сегмента ТГ склонны больше доверять информации из ТГ-каналов, чем традиционным СМИ.

Как сообщили в TG-stat, в опросе приняли участие больше 50 тысяч человек. Один из главных показателей – это доверие информации, которая поступает из ТГ. Результаты опроса показали, что люди склонные верить тому, что пишут в мессенджере, чем том, о чем рассказывают СМИ.

«Аудитория Telegram ожидаемо высоко оценивает свое доверие к Telegram-каналам — для многих они являются главным источником новостей. На втором месте идут сайты медиа, дальше — семья и друзья. Интересно, что на одном уровне с общением с близкими, с большим отрывом от других социальных платформ идет видеосервис YouTube. Телевидение, а также газеты и журналы, не набирают и 10% — их время для активной Telegram-аудитории давно прошло», - говорится в исследовании

Отмечается, что 85% опрошенных узнают новости из Telegram, каждый второй подписан на канал о политике, а каждый третий — на каналы знаменитостей.  

«Люди верят людям, и 73% опрошенных отметили, что доверяют в Telegram конкретным публичным авторам (причем больше половины из них — им и только им). Новостные каналы и СМИ давно не являются в глазах большинства единственным источником правды, сила за личным брендом конкретного автора», - отмечают авторы исследования.

В целом опрос показал, что русскоязычный Телеграм ежемесячно посещают до 75 млн человек 90 странах мира. В России 31% пользователей живет в Москве, 13% — в Петербурге. В топе городов — региональные центры крупных областей.

"