Posted 17 мая 2023,, 10:55

Published 17 мая 2023,, 10:55

Modified 17 мая 2023,, 11:03

Updated 17 мая 2023,, 11:03

Олаф Шольц требует привлечь Москву к ответственности за ущерб, нанесенный СВО

Олаф Шольц требует привлечь Москву к ответственности за ущерб, нанесенный СВО

17 мая 2023, 10:55
Фото: infobae.com
Федеральный канцлер Германии потребовал наказать Кремль за нанесенные разрушения во время проведения специальной военной операции на Украине.

Выступая на Совете Европы, сообщила немецкая Die Zeit, Олаф Шольц предложил поддержать идею о создании «реестра военного ущерба», нанесенного Россией. 46 стран-членов Совета Европы уже приняли решение фиксировать каждый факт потерь и разрушений на Украине – все то, что можно будет предъявить Кремлю и потребовать компенсации. Конечно, если Украина победит в конфликте. Сегодня никто в Европе в этом не сомневается, судя по уже сделанным заявлениям.

Премьер Украины Денис Шмыгель назвал инициативу Шольца «реальным механизмом», который позволит Украине в будущем получить репарации от России

Ранее украинская сторона заявила, что Россия за принесенный ущерб должна выплатить $750 млрд. Киевский режим потребовал от Европы передачи замороженных активов российского Центрального банка, а также других компенсаций.

Канцлер Шольц отметил, что конфликт на Украине также «имеет огромные геополитические последствия». Он напомнил, что Германия приняла более 1 млн. украинских беженцев, содержание которых обошлось Берлину в миллиарды евро.

«Совет Европы сегодня важен как никогда», – подчеркнула федеральный канцлер. По его словам, справедливо не только исключить Россию из всех европейских структур, но и проделать то же самое в отношении Белоруссии.

"