Posted 17 мая 2023,, 06:49

Published 17 мая 2023,, 06:49

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Госдеп заявил о контактах со странами Африки по украинской тематике

Госдеп заявил о контактах со странами Африки по украинской тематике

17 мая 2023, 06:49
Комментировать саму инициативу представитель Госдепа не стал.

Представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Ведант Патель заявил во вторник, что США поддерживают взаимодействие с африканскими государствами в контексте украинского вопроса. Он отметил, что они тесно сотрудничают с партнерами на африканском континенте по различным вопросам, включая действия России на Украине. По вопросу о мирной инициативе по Украине, представитель Госдепа отказался делать комментарии.

Ранее во вторник в Организации Объединенных Наций была приветствована африканская инициатива по урегулированию ситуации на Украине. Представитель генерального секретаря ООН, Стефан Дюжаррик, заявил, что ООН поддерживает любые инициативы, способствующие установлению мира в соответствии с международным правом. Он также отметил, что президент Южной Африки, Сирил Рамафоса, провел телефонный разговор на эту тему с генеральным секретарем ООН, Антониу Гутерришем.

Президент Рамафоса ранее сообщил, что африканские страны предложат мирную инициативу Москве и Киеву для разрешения ситуации на Украине. Он отметил, что президенты России и Украины, Владимир Путин и Владимир Зеленский, уже согласились принять миссию африканских государств. Рамафоса подчеркнул, что делегация глав африканских государств планирует посетить Москву и Киев, где представят свой план. Руководители Замбии, Сенегала, Республики Конго, Уганды, Египта и ЮАР участвовали в разработке этой миссии.

Он также отметил, что успех миссии будет зависеть от обсуждений, которые лидеры проведут в двух столицах.

В марте 2022 года президент Южной Африки объявил, что ему была

"