Posted 17 мая 2023,, 09:51

Published 17 мая 2023,, 09:51

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Евгения Беркович

Эксперта-религиоведа по делу режиссера Евгении Беркович обвинили в антисемитизме

17 мая 2023, 09:51
Фото: Соцсети
Евгения Беркович
Авторы экспертизы, на основании которой режиссера Евгению Беркович (на фото) обвинили в оправдании терроризма, допустил антисемитские высказывания. На это обратил внимание Российский еврейский конгресс.

Организация просит главу Следственного комитета разобраться в сложившейся ситуации и привлечь эксперта к ответственности.

«Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям», — заявили в Российском еврейском конгрессе.

Антисемитские высказывания были обнаружены в комментарии религиоведа Романа Силантьева – руководителя лаборатории деструктологии в МГЛУ им.Мориса Тореза для телеграм-канала Lomovka. На основании его экспертизы было возбуждено уголовное дело в отношении режиссера, сообщает РБК.

«Потому это недопустимо, особенно, когда за это премии театральные дают. Даже когда это, простите, люди еврейской национальности делают. Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским», - заявил Роман Силаньтьев. Он добавил, что «это безобразие надо прекращать». По его словам, возникшие претензии не являются невыдуманными. «Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать», — заявил он.

Сам Роман Силаньтьев не считает, что в его комментарии было место антисемитским высказываниям. «В чем здесь разжигание розни? По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского еврейского конгресса действия Беркович осудил», - прокомментировал он.

Просьбу провести проверку в отношении его высказываний он назвал «глупостью полной». «Естественно, я ничего против евреев не имею. И как-то смешно достаточно меня в этом обвинять. Я не думаю, что Следственный комитет к этому серьезно отнесется. Просто попытка отменить экспертизу, не более. Но вряд ли это получится», — добавил он.

Напомним, что 5 мая суд арестовал режиссера Евгению Беркович за оправдание терроризма в ее спектакле. Вопросы у следователей возникли к ее спектаклю «Финист Ясный Сокол». В нем рассказывается о российских женщинах, которые решили выйти замуж за исламистов и уехали к ним в Сирию.

"