Posted 17 мая 2023,, 11:39

Published 17 мая 2023,, 11:39

Modified 17 мая 2023,, 11:41

Updated 17 мая 2023,, 11:41

Депутат Госдумы Тумусов предложил отправлять бездомных собак в зону СВО

Депутат Госдумы Тумусов предложил отправлять бездомных собак в зону СВО

17 мая 2023, 11:39
Фото: 1MI
Депутат Госдумы от Якутии считает, что если обучить особо агрессивных собак, то они смогут принести на фронте немало пользы.

Иван Зубов

Как известно, во вторник, 16 мая, Госдума в первом чтении приняла скандальный законопроект, против которого выступали многие издания, в том числе, и «Новые Известия», который разрешает региональным властям определять судьбу бездомных животных, и в том числе умерщвлять их.

Причем его инициаторы заявляли, что он не направлен на закрытие приютов для бездомных животных, а «всего лишь» на решение проблем регионов, которые испытывают нехватку денег на содержание этих учреждений. Никакие аргументы, говорящие, что этот закон нарушит принципы гуманизма и чреват самыми серьезными последствиями для страны, не сработали.

Более того, во время обсуждения этого законопроекта, депутат СРЗП от Якутии Федот Тумусов предложил обучать особо агрессивных из числа бездомных собак, чтобы отправлять их в зону проведения СВО в Украине:

«У нас в стране очень много кинологов, которые могут обучить собак всяким разным навыкам… Крупных и агрессивных собак кинологи обучили бы и направили их в зону СВО — пусть помогают вытаскивать раненых, в разминировании участвуют. И как показывает опыт Великой Отечественной войны они могут участвовать и в других делах».

Вряд ли это предложение войдет в окончательную версию нового закона, но очередной тревожный звонок по поводу судьбы несчастных животных, оказавшихся бездомными по вине людей, прозвучал отчетливо.

 

"