Posted 16 мая 2023,, 10:50

Published 16 мая 2023,, 10:50

Modified 18 мая 2023,, 10:58

Updated 18 мая 2023,, 10:58

Время тихих свадеб: почему россияне перестали устраивать пышные торжества

Время тихих свадеб: почему россияне перестали устраивать пышные торжества

16 мая 2023, 10:50
В Москве и регионах свадьбы стали меньше и тише. Вместо 300 гостей – максимум 30. Вместо эстрадного концерта – интеллектуальные квизы. Расписанное по нотам действо уступает место камерным посиделкам, где все знают всех. Виноваты в этом СВО и санкции.
Сюжет
Цены

Елена Петрова, Наталья Сейбиль

Когда сын  подруги заявил, что никакой свадьбы ни на 200 человек, ни на 20 у него не будет, в семье наступил шок. С большим трудом мать жениха  уговорила молодых организовать празднование. «Я не смогу объяснить бабушке, почему у её любимого внука не будет свадьбы!» Со скрипом молодые согласились на ресторан и 20 человек  приглашённых.

Такие настроения не только у Сергея и его невесты. Сейчас многие  молодые люди отказываются от торжества на десятки и сотни человек с живыми бабочками, модными артистами и другими причудами предыдущих десятилетий.

Тренд подтверждает и начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханёва.

 "Уже заметно, что пары приходят только вдвоем с фотографом. Таких количеств, как раньше, по 50-70 гостей, можно сказать, уже практически нет. Родители, близкие друзья - в среднем,  на регистрацию брака пары приглашают 10-15 человек", - рассказала чиновница.

При этом 2022 год неудачным для свадебной индустрии назвать сложно. В одной Москве сыграли 105 тысяч свадеб – почти на 20 тысяч больше, чем годом раньше. И все-таки на рынке свадебных услуг царит задумчивость. Больших пышных торжеств становится всё меньше, а значит, и оборот падает.

Свадьба по-новому: цыган с медведями давно нет

Юлия Андерсон руководит свадебным проектом WTC Wedding. Юлия с 2010 года продает «свадьбы мечты» - так написано на странице компании в Интернете. 150 свадеб в год, каждый год премии – она знает про «в горе и в радости» всё:

- Цыган с медведями давно нет. На наших площадках ежегодно проходит более 150 свадеб в год от камерных до концептуальных и режиссерских. Были и на 300, и на 500 человек. С каждым годом тренд на уютные камерные свадьбы набирает обороты.  Для кого-то это свадьба в кругу самых близких, на 10 - 20 человек, для кого-то на 30 - 50 человек.

Новые веяния почувствовал ведущий торжеств, по-старому – тамада Николай Катков. Свадеб стало меньше, молодые предпочитают индивидуальные торжества:

- Регистрация проходит в присутствии небольшого количества друзей, а затем празднуют в каком-нибудь лофте, приглашают ведущего на 2 – 4 часа, а не на полноценную свадьбу. Таким образом экономят бюджет, с одной стороны, с другой стороны, избегают излишней пышности, ползунков... 

Для тех, кто не в курсе: ползунки – это деньги на пополнение семьи. Свидетели обходят гостей с ползунками, и все желающие бросают туда деньги. Каравай, он же «хлеб-соль»,  тоже никто больше не заказывает. Зато любят проводить конкурсы, интерактивы. Свадьбы становятся короче, тосты перестают быть длинными, и поздравлений произносится значительно меньше.

В историю уходят «режиссерские свадьбы», которые организовывались исключительно для «картинки». Сейчас, когда в мире царит неопределённость, и неизвестно, кто, когда и при каких обстоятельствах снова встретится, люди хотят тепла и настоящих эмоций.

- Пары устраивают торжества на неожиданных локациях, вроде атмосферных заброшенных зданий или старых аэродромов, выбирают дерзкие образы с модных показов несвадебных брендов, продумывают небанальные интерактивы для гостей и приглашают только тех, кого действительно будут рады видеть, - делится впечатлениями Олег Белецкий.

Как всегда, нет одной-единственной  причины, которая заставляет людей отказаться от одного из самых красивых и запоминающихся событий в жизни или провести его в усеченном виде.

- Я думаю, что есть несколько факторов. Первое – общая экономическая ситуация и СВО. Действительно, ситуация в мире повлияла и на свадебный рынок. Кто-то уехал и планирует свадьбу за пределами России, кто-то не хочет афишировать достаток и гулять на широкую ногу. Но в целом мы не заметили падение спроса с среднем сегменте, люди продолжают жениться и праздновать это событие, - говорит Юлия Андерсон.

 

Олег Белецкий  - один из самых главных экспертов в сфере wedding event в России. Он основал медиа о свадьбах TOP15MOSCOW и премии TOP100AWARDS. Про свадьбы для элиты он знает всё. Это может быть и мероприятие в приватном зале ресторана или в номере люкс для самых близких. На первый план выходит внимание к каждому гостю, персонализированная, сентиментальная программа и максимум возможностей для комфортного общения, рассказывает Олег. К деньгам это не имеет никакого отношения:

- Дорогая и шикарная свадьба — понятие растяжимое. Можно забукировать для празднования остров на Мальдивах и оплатить перелет 20 гостям. Можно снять концертную площадку и пригласить на банкет 200 человек. Бюджеты при этом будут сопоставимые. Если мы говорим про масштабные свадьбы с обильным декором, хэдлайнерами и авторским меню, то самая минимальная цена — 10 миллионов рублей. Но для чего-то по-настоящему захватывающего понадобится сумма,  в разы большая.

 Ведущий торжеств Николай Катков видит причину в отходе от концепции шумного празднования  в смене мировоззрения. Люди по-другому стали понимать торжество и уходят от азиатской роскоши напоказ в праздник для себя:

- Новое поколение меньше зависит от родственников. Мы общаемся с самыми близкими – мамами, папами, братьями,  с сёстрами. Свадьба предполагает огромное количество гостей, дальних родственников, которых никогда в жизни не видели, но по какой-то причине их всех надо собирать на свадьбу. Многие этого просто не понимают, устраивают вечеринки для самых-самых близких родственников и друзей.

Жители больших российских городов избалованы большим количеством ивентов. Они много чего видели и много где бывают. Их большими и шумными праздниками не удивишь. Но для себя, в важный момент жизни им хочется искренности больше, чем искр салютов и брызг шампанского.

Но кто бы что не говорил, в конечном итоге за праздник нужно платить. С этим у многих людей становится в последнее время не так хорошо.

Платье для невесты и многое другое

А теперь о главном – свадебном платье. Сейчас неплохие платья можно купить от 50 до 200 тысяч. Но это не самый высший разряд. Если невеста хочет что-то особенное, цены на такие платья начинаются от 200 тысяч. Верхнюю границу специалисты даже не называют.

Бюджеты в регионах скромнее, чем в столицах. Чтобы свадьба была хоть и камерной, но достойной, меньше полмиллиона она стоить не может. И неважно, где она проходит. А вот когда – это вопрос и денежный тоже.

У свадеб есть высокий сезон – с мая по сентябрь. Тогда цены на всё самые высокие.

- Если говорить про бюджет свадьбы в сезон, то он начинается от 500 тысяч рублей, где 250 - 300 тысяч - сумма, не зависящая от числа приглашённых. Эти деньги придётся потратить на услуги фотографа, видеографа ведущего, стилиста, свадебного координатора, без которых, на мой взгляд, не обойтись. Далее следует сумма на сам банкет, аренду площадки, декор и развлекательную программу, - рассказывает Юлия.

Банкет обходится от 5 тысяч рублей на человека плюс аренда площадки, плюс 10% за обслуживание. Локейшн бывают разные – от 50 тысяч до бесконечности.

Алкоголь можно приносить свой, особенно если речь идёт о дорогом коньяке. Он в ресторанах стоит и 30 тысяч за бутылку, хотя в магазине за него заплатишь 5-10 тысяч. Шампанское и вина заказывают в ресторане.

Организаторы предлагают бонусы. Некоторые предоставляют молодоженам бесплатный номер в пятизвездочном отеле, если банкет заказывается для 30 и больше гостей.

Если кто-то все-таки хочет пригласить "звезд", то их гонорары могут оказаться значительно выше стоимости всего мероприятия.

- Стоимость зависит от количества часов и того, что необходимо. Если нужен диджей с оборудованием и ведущий, цена 50-70 тысяч в Москве. В регионах – дешевле, - рассказывает Николай Катков.

Какова же минимальная стоимость свадьбы?

200-300 тысяч – услуги подрядчиков, которые будут сопровождать свадьбу. Плюс – банкетное меню. То есть, камерная свадьба – от 500 тысяч. Если не нужна развлекательная программа, всё равно потребуются расходы на платье, стилиста, фотографа. Нужно понимать, что мы не просто пришли в ресторан, а есть сопутствующие расходы: платье, костюм, кольца, фотограф, координатор, который будет принимать всех подрядчиков, ведущий, который будет задавать тон всему мероприятию, площадка, декор.

Организация свадеб, как и вся индустрия развлечений – такой же сектор экономики, как и изготовление пушек или строительство дорог. Поэтому и оборот этой отрасли не оторван от экономики страны. Если средняя инфляция по стране составляет 11% в год, повышение цен не может не затронуть и сферу услуг. Агентства по организации свадеб, как могут,  стараются не поднимать цены, по крайней мере, на свои услуги, но это лишь малая часть расходов. Олег Белецкий говорит:

- Конечно, любые события, которые влияют на российскую экономику в целом, влияют и на её отдельные секторы. Организация свадеб в среднем подорожала приблизительно на 15-20%. Сильнее всего это отразилось на стоимости декора: с учётом усложнившейся логистики, скачков курса и прочих форс-мажоров оформление свадьбы теперь стоит на четверть дороже. Еда и напитки — особенно, если мы говорим о деликатесах и элитных винах — на 15%.

Олег приводит такие цифры: декоратор — от 100 000 рублей, ведущий — от 80 000 рублей, видеограф — от 70 000 рублей, фотограф — от 60 000 рублей, стилист — от 10 000 рублей. Плюс банкет — от 4 000 рублей за гостя. Итого,  свадьба на 50 человек с таким набором профессионалов обойдется не меньше, чем в 520 000 рублей. В других городах России стоимость ниже, примерно от 300 000 рублей.

Есть только одна группа клиентов, для которых в организации свадеб не изменилось ничего. Кавказские свадьбы как праздновались, так и продолжают праздноваться. Стандарт не изменился: гостей – от 400 до 700, машины – Бентли, невеста – в Версачи или Диоре. И неважно, где она проходит, в Москве, Грозном или Махачкале. Главное, чтобы все было дорого-богато.

"