Posted 16 мая 2023,, 10:32

Published 16 мая 2023,, 10:32

Modified 16 мая 2023,, 10:34

Updated 16 мая 2023,, 10:34

Впервые полицейского будут судить за пытки по новой статье УК

Впервые полицейского будут судить за пытки по новой статье УК

16 мая 2023, 10:32
Фото: Соцсети
Нижегородский полицейский станет первым обвиняемым в России по новой, тяжкой статье за превышение полномочий с применением пытки.
Сюжет
Пытки

Одного из первых в России полицейских будут судить по статье о превышении служебных полномочий с применением пыток, сообщила в своем блоге адвокат Юлия Федотова. По ее свидетельству, это более тяжкая квалификация статьи, появившейся в Уголовном кодексе РФ меньше года назад.

В декабре 2022 года нижегородский полицейский Александр Гутов несколько раз ударил электрошокером Александра Шарфутова, который всего лишь просил его принести в камеру для задержанных одеяло.

«Он бил меня по рукам, ногам, бёдрам. Один удар пришелся под правый глаз. Из раны пошла кровь, в крови была вся щека и одежда», — рассказал адвокатам потерпевший.

На его счастье, избиение было зафиксировано камерой наблюдения в отделении полиции. Первоначально, впрочем, уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий с применением насилия). Но адвокаты, представляющие интересы Шарфутова, не согласились с такой формулировкой, и потребовали переквалификации статьи через суд первой инстанции, который поддержал их. Однако прокурор и адвокат обвиняемого это решение обжаловали. Тогда в дело вмешался апелляционный суд и его вернули прокурору, что означает его переквалификацию на более тяжкий состав — ч. 4 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий с применением пытки). Теперь полицейскому Александру Гутову грозят до 12 лет лишения свободы.

Видео: Соцсети

Федотова добавила, что по данным Судебного департамента, в прошлом году российские суды еще ни разу не рассматривали уголовных дел по ч. 4 ст. 286 УК, так что Гутов, по всей вероятности, станет первым сотрудником полиции, которого осудят по ней.

"