Posted 16 мая 2023,, 14:59

Published 16 мая 2023,, 14:59

Modified 16 мая 2023,, 15:01

Updated 16 мая 2023,, 15:01

Тайна Пациента М: Neurologia публикует историю человека, видевшего мир задом наперед

Тайна Пациента М: Neurologia публикует историю человека, видевшего мир задом наперед

16 мая 2023, 14:59
Фото: harvard.edu
Солдата республиканской армии Испании нашли выжившим во время расстрела: пулю выпустили в затылок. Когда через две недели пациент пришел в себя, он чувствовал себя в целом отлично. Единственная странность заключалась в том, что мир для него перевернулся: он все видел вверх ногами и задом наперед.

Солдат республиканской армии Испании был найден выжившим во время расстрела. Вражеский солдат-франкист выстрелил ему прямо в затылок, и пострадавшего нашли без сознания. Когда через две недели Пациент М, как его назвали, пришел в себя, он чувствовал себя в целом отлично. Единственная странность заключалась в том, что мир для него перевернулся: он все видел вверх ногами и задом наперед.

В журнале Neurologia опубликована статья о редком медицинском случае – человеке, который после травмы головного мозга видел мир вверх ногами и сзади наперед. Этот человек – в истории медицины он остался как Пациент М – выжил после ранения в голову, что навсегда изменило его картину мира, сообщает Science Alert.

О необыкновенном случае стало известно после того, как в 1945-1950 годах испанский невролог Хусто Гонсало Родригес Леаль опубликовал двухтомник, в котором рассказывал о своей работе военным врачом во время Гражданской войны в Испании. В августе 1938 года, писал Леаль, когда он работал в госпитале в Валенсии, к ним поступил новый пациент. Этот человек, солдат республиканской армии, был найден выжившим во время расстрела. Вражеский солдат-франкист выстрелил ему прямо в затылок, и пострадавшего нашли без сознания.

Когда через две недели Пациент М, как его назвали, пришел в себя, он чувствовал себя в целом отлично. Единственная странность заключалась в том, что мир для него перевернулся: он все видел вверх ногами и задом наперед. Так, например, возводившие неподалеку от госпиталя дом строители казались ему подвешенными на лесах головой вниз. Кроме того, он мог читать тексты и последовательности цифр и слева направо, и наоборот – и не видел никакой разницы.

Были и другие особенности: все предметы, на которые Пациент М смотрел, в его глазах представали в трех экземплярах. Он также страдал дальтонизмом, у него были нарушены слух и осязание. Проведенные исследования показали, что разорвавшаяся пуля частично разрушила внешние задние слои мозга с левой стороны.

Личность пациента никогда не разглашалась. Газета El Pais утверждала, что этот человек родился в деревне в провинции Сьюдад-Реаль, но это все, что было известно. Один из авторов публикации в журнале Neurologia, физик Изабель Гонсало, – дочь доктора Гонсало. Она была лично знакома с Пациентом М, когда была ребенком, а он приезжал на консультации с ее отцом. «Удивительно, но повседневная жизнь не доставляла Пациенту М никаких трудностей», – вспоминает она. Позже Гонсало обнаружила в архивах своего отца сотни документов и фотографий, относящихся к Пациенту М, и это заставило ее вернуться к странному случаю.

Основываясь на клинических наблюдениях за солдатом на протяжении 1940-х годов, доктор Гонсало разработал новые гипотезы о динамике мозга. Он предположил, что последствия повреждения головного мозга зависят как от его размера, так и от расположения повреждения. При травме, считал он, страдает не одна конкретная функция мозга, но нарушается баланс функций. Тогда эта теория была новой, сейчас она общепринята.

Доктор Гонсало выделил три синдрома: центральный, при котором нарушается работа множества органов чувств; парацентральный, при котором последствия нарушения работы множества органов чувств распределяются неравномерно, и маргинальный, при котором поражаются только определенные органы чувств.

Пациент М продолжал посещать доктора Гонсало вплоть до 198 года, когда невролог умер.

Результаты исследования можно прочесть в журнале Neurologia.

"